Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.05.2008, 11:12
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, все же без организационного создания условий для пребывания родственников полноценного сотрудничества не получится. В большинстве отделений ОАР в России имеет место как дефицит места в палате на одного больного, так и дефицит персонала. В реанимации, где постоянно осуществляются какие-то инвазивные манипуляции, нередко возникают какие-нибудь экстренные ситации, родственники представляют дополнительную помеху для работы. Не удивительно, что в большинстве ОАР в России врачи очень негативно относятся к частому посещению и длительному пребыванию родственников с больным. На западе, например во многих лечебных учреждениях конструктивно предусмотрены условия для пребывания родственников вблизи больного.

Цитата:
A large space should be allowed for family members, and sleep facilities should be offered to them in times of crisis.

Wijdicks, Eelco F. M.
Clinical Practice of Critical Care Neurology, The , 2nd Edition
Хотя от сами врачи, конечно тоже достаточно ригидны в отношении сотрудничества с родственниками. Я, например, на новом месте работы долго не мог привыкнуть к большому количеству родственников. У нас есть два блока реанимации (фактически ПИТ), где лежат достаточно тяжелые больные, требующие интенсивного наблюдения и ухода, но почти с каждым пациентом постоянно там находится кто-нибудь из родственников. Лечащим врачом там также является реаниматолог. Когда я по циркулляции попал туда первое время меня с непривычки родственники сильно раздражали. Однако я быстро понял, что если дать им правильную установку и объяснить, что делать они могут быть незаменимыми помощниками при уходе за тяжелыми неврологическими больными, помогать с постоянными поворотами кормлением и реабилитацией. А с детьми у нас родители находятся постоянно даже в "критических" блоках реанимации. Дети это такой народ с которыми "по хорошему" персоналу редко удается договориться. Без постоянного присутствия родителей ребенку очень сложно создать комфортные условия.

Но вообще я подписываюсь под словами ДмитрияТро - обсудите проблему с врачами ОАР. Если есть условия и необходимость для совместного пребывания, думаю, врачи не будут этому препятствовать.
Ответить с цитированием