Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 06.02.2006, 01:54
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Это было что - ложь во спасение? А зачем? Что, на самом деле у пациентов были шансы дождаться излечения? Сколько из них на этом основании не привели в порядок свои дела? Родные, конечно, рады (им больше не надо быть рядом, теперича доктор "чудо обещали"). Одним этим пунктом Вы, доктор, по моему мнению сводили на нет ВСЕ остальные. Фактически разговор шел не о смертельном прогнозе, а о том, что "чудеса бывают и в медицине". Только при чем тут вообще родные? Что творилось с пациентом после этого? Пациент может и не узнать, что надежды не было. Узнает потом. Все равно узнает. В том числе и то, что верить не надо было. А ведь верил он Вам, доктор. За что? И по какому праву?
Ну-ну! Очень много экспрессии. Давайте говорить в более спокойном тоне. Во-первых почему ложь? Моя область сейчас очень быстро развивается. Ждемс изменения печальной ситуации. Ни одному из пациентов я не говорила, что есть на данный момент реальный способ его вылечить, более того, говорила обратное. А вот о каждом новом триале рассказывала подробнее. Да, до сих пор все триалы пока заканчивались ничем (кроме одного). Но человеку легче и лучше от того, что он надеется. Думаю, что за 3 года человек сумел привести свои дела впорядок, он же не скончался внезапно. А фразы "За что? По какому праву?" считаю в пользу бедных. Я некоторых своих больных провожала до самого конца, поэтому примерно представляю, что с ними творилось и какие мысли их посещали. Один из них скончался чуть-чуть до того, как жена нашла для него переносной ИВЛ (их инициатива). Он до последнего дня выяснял все новинки в своей области и ждал, что медицина успеет. Теперь второе. В случае именно с БАС даже в типичных случаях и детально обследованном больном бывают ситуации, когда вдруг выясняется, что это был именно синдром БАС, а не БАС как таковой. В этом случае начинается эффективное лечение. Детальное обследование занимает довольно много времени из этих трех лет. Диагноз БАС ставить вообще неправомочно в течение первых 6 мес наблюдения.

Надеюсь, ответила на ваши вопросы?

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Вы правы.
Наталья П. не одобрил(а): За стиль общения
DrSusha одобрил(а): что значит "ну-ну"????
Munin одобрил(а): А я считаю, что Вы правы. Здесь много откровенных снобов, считающих себя истиной в последней инстанции.
Ales Koba одобрил(а): Очень жаль, что я Вас так поздно узнал!
Ответить с цитированием