Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 05.02.2006, 22:23
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
У меня, к сожалению, такая работа, что мне приходилось раза 2-3 в неделю говорить пациенту, что он умрет через 3 года.
1. Ни разу не скрывала диагноз.
2. Большинство моих больных не хотели мириться с участью безвольной мышки, боролись, как могли, про свою болезнь все новинки раньше меня узнавали. По моему опыту те, кто до конца пытался бороться и не терял надежды проживали эти три года полноценно, а вот те, кто опускал руки - все три года мучались и мучали окружающих.
3. Им постоянно требовались вливания прежде всего душевных сил, а не лекарств. Меня, кстати, это очень сильно выматывало.
4. Говорила все спокойно, без излишней жалостливости в голосе. Но и без интонаций, мол ничего страшного не происходит.
Самое важное - никогда не говорила больному "вы умрете через 3 года, у вас остановится дыхание". Только в третьем лице: "при этой болезни в среднем смерть наступает через 3 года, но бывает, что живут дольше".

5. Постоянно оставляла лазейку для больного - что диагноз надо еще раз перепроверить, что новые препараты сейчас на испытании, что иногда в медицине случаются невероятные для врачей чудеса (у меня есть на этот счет несколько реальных историй). В итоге еще год-два они жили надеждами на излечение (а некоторые и до остановки дыхания не теряли этой надежды). По разговорам с родными понимала, что это правильно.

6. Ни разу не видела ни одной истерики в кабинете. Все держались молодцом, иногда у родственников были глаза на мокром месте, сами пациенты скорее всего просто пребывали в шоке, не могли сразу осознать.
7. Направляла их усилия на деятельность, а не на пассивное ожидание смерти. Поддерживала всякие духовные техники, желание пойти в церковь - все это им помогало.
8. Сразу рассказывала всю информацию о шарлатанах, которые есть в нашей области, потому как эта категория больных склонна верить любым самым неправдоподобным шарлатанам (что в общем, понятно).
Мои вопросы по Вашим пунктам:

1. Вы всем подряд говорите диагноз или когда Вас спрашивают?
2. Что по Вашему означает бороться за жизнь (какими способами)?
3. Как Вы сами восстанавливаетесь после бесед с пациентами?
4. Откуда Вы знаете сколько человеку осталось жить?
5. Уже задала Ирина Геннадьевна.
6. Как Вы выводите пациентов из эмоционального щока?
7. Вопросов нет.
8. Вас спрашивали об этом?

Пожалуйста, не воспринимайте эти вопросы как наезд.
С уважением.
Ответить с цитированием