Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 10.09.2021, 16:44  
AnnaKet AnnaKet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 35 AnnaKet *
Гипотиреоз, АИТ, холестерин, волосы, зуд

Добрый день,
Женщина 58/170/68, несколько лет назад был поставлен диагноз гипотиреоз, АИТ . Высокий холестерин. Назначен л-тироксин.
Были очень неприятные ощущения по телу (по типу зуда), возможно, в корнях пушковых волос .
1) Была возможность сделать фото корней пушковых волос, соскобов кожи под микроскопом(фото "vol_pusck.jpg"). Еще было что-то похожее на крупку, перхоть (опять же в корнях пушковых волос - живот, ноги ). Пушковые волосы в моем понимании - тоненькие, светлые, расположенные почти по всему телу. На форуме нет трихолога - можно ли по фото и сказать - эта норма или нет?
Я правильно понимаю - при гипотиреозе идет замедление процессов, "рассинхронизация" какая-то, связанная в т.ч. с корнями волос , с секретом сальных желез и это может быть источником зуда, не сильного , но неприятного? (опять же, может это вопрос к гериатру про разновидность старческого зуда).
2) И еще, считается что при повышенном салоотделении человека очень любят клещи (например, демодексы) ? У меня с лица волосы тогда сильно сыпались (фото "vol_face.jpg"). Не знаю причины, но демодексов в соскобах было гораздо больше нормы. Кожа не жирная,
холестерин высокий, гипотиреоз. В медицине интернета такая связь очевидна (гипотиреоз- клещи). А в доказательной медицине?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vol_pusck.jpg
Просмотров: 78
Размер:	269.4 Кб
ID:	224433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vol_face.jpg
Просмотров: 37
Размер:	34.4 Кб
ID:	224434  
Ответить с цитированием