Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.03.2006, 10:27
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Браво, Михаил Владимирович!

В отношении головных болей, позволю себе напомнить статистику: 90% всех ГБ - функциональные, большинство из них сегодня называются "головные боли напряжения". Эти пациенты чаще всего до нас не доходят (разве только в инете) и тихо кушают анальгетики, что характерно - без существенного эффекта. А те 10% ГБ, что приходятся на органику требуют более углубленных исследований. Но для этого существует понятие клинической картины (жалобы+анамнез+статус).
Могу заверить, что в моей реанимационной практике были случаи, когда т.наз. "истерички по жизни" с вечными головными болями погибали ("из принципа") от органических заболеваний ЦНС - опухоли, САК и т.д.
Конечно, проще отправить пациента на все возможные исследования (а мало ли их еще будет), в т.ч. и на РЭГ . Но в большинстве случаев детальный анализ жалоб и честый (не беглый) осмотр дают возможность очертить круг предполагаемых заболеваний, вызывающих головную боль и назначить минимум необходимых исследований.
Есть, конечно, круг богатых пациентов-технократов, которые не верят молоточку, а постоянно обследуются - так я стараюсь их не разубеждать: обследоваться можно до посинения, пусть платят. А мне будет легче поставить диагноз (если не приносят результаты "компьютерной молекулярной диагностики" или прочую профанацию).
Удачи, коллеги.
Ответить с цитированием