Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.12.2011, 23:35
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Дисплазия 2-3 степени после медикамендозного лечения перешла в "легкую" степень.

Здравствуйте! Мои данные: возраст 30 лет, пол женский, вес 70кг, рост 177см.

Месячные с 15 лет (примерно, точно не помню), цикл 25-26 дней, регулярный, менструация умеренная, безболезненная (боли были в юношестве). Последняя менструация началась 30.11.11, сегодня начинается следующая.
Роды одни - кесарево сечение, слабая родовая деятельность.
Абортов не было.
Одна замершая беременность (анэмбриония) в конце мая этого года.

Заболеваний нет, инфекций нет, проблема одна - эрозия, а теперь дисплазия.

Причина моего обращения к вам: Вопрос о том, может ли дисплазия тяжелой степени тяжести перейти в легкую степень без хирургического вмешательства.
Теперь подробнее.

Первые роды (КС) были осенью 2008 года. Беременность запланированная, с мужем проверялись, сдавали ПЦР-12, всё у обоих было отрицательно.

Выскабливание вследствие замершей беременности (беременность вторая, запланированная) - 20го июля. В октябре на приеме врач повела меня на кольпоскопию. Ей не понравилось что-то и она взяла у меня биопсию (кусачками). Результат иследования:
Умеренная дисплазия эпителия (2 ст.). Цервицит.
Врач, не доверяя результатам, направила меня в Московский Областной Онкологический Диспансер на уточнение диагноза. По этим же стёклам выдали результат:
Фрагмент шейки матки с хроническим воспалением, очагами плоскоэпителиальной метаплазии, дисплазия 2-3 ст.
Гинеколог-онколог МООД рекомендовал: Провести противовоспалительное лечение с последующим клеточным контролем, электроконизация шейки матки.
Моя врач в консультации назначила мне лечение свечами Виферон-2 (20 дней по 2 св.) и уколы Аллокин-альфа (6 инъекций через день). Сказала: месяц пролечишься и сделаем э/конизацию.

Перед уколами врач не посылала меня сдавать анализ на онкотипы ВПЧ. После пройденного лечения сдали анализ:
Молекулярная диагностика методом ПЦР.
ДНК папиломавирус типирование - не обнаружено.
Состав панели ДНК папиломавирус: 1618,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59
Референсные значения: не обранужено.


Далее я пошла на кольпоскопию и биопсию, делала уже другая врач, занимающаяся непосредственно лечением патологий ШМ. Взяла электропетлей 2 кусочка ШМ и прижгла вскрывшуюся "кисточку"(со слов врача). Так же взяли 2 мазка (эндоцервикс и экзоцервикс).
Попробую описать по фото из мед.карты свою кольпоскопию:

(это то, что было отмечено в планке)
Зона трансформации - есть
Открытые железы - есть
Ретенционные кисты - есть (одна)
Кератоз - лейкоплакия - есть
Ацетобелый эпителий - есть
Эктопия - есть
Йод-негативная зона - есть
Стык - виден


Диагноз кольпоскопический: Атипическая КС, АБЭ, JCJ-зона.
Клинический диагноз: CIN1 лейкоплакия.


Результат исследований:

1. Мазок на цитограмму (эндоцервикс) - патологий не выявлено.
2. Мазок на цитограмму (экзоцервикс) - патологий не выявлено.
3. Исследование биопсийного материала - 2 кусочка шейки матки.
Д-з: (пишу, как могу разобрать почерк) Экзоцервикс с паракератозом, дисплазия ЛЕГКОЙ степени, кистозная гиперплазия эндоцервикса, хронический эндоцервицит.


Сколько я читала про дисплазию, везде было написано, что 2-3 степень не излечиваются и никуда не пропадают, лечение только хирургическое - конизация. К ней и готовилась. А теперь мне вдруг после 2-3 степени ставят легкую степень дисплазии, да мало того, врач сказала, что с такими результатами мы можем смело готовиться к беременности, написала мне курс витаминов на 2-3 месяца, а после месячных еще свечи, облепиха и т.п. местное лечение воспаления.
А я о беременности даже и не мечтала в ближайший год. Эта же врач мне говорила, что лечение может просто чуть снизить степень дисплазии, тогда просто конизация будет не столь глубокой, как при 2-3 степени.
В чвязи с чем вопросы:
1. Могла ли дисплазия с 2-3 степени снизиться после противовоспалительного лечения и уколов до легкой степени?
2. Можно ли с моим теперяшним диагнозом готовиться к планировании беременности (после противовоспалительных свечей и тампонов)?

Очень прошу не оставить без ответа!!! Спасибо!
Ответить с цитированием