Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.08.2015, 11:56
Arrir Arrir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Arrir *
Ринит (?) и t во 2 триместре: к кому обращаться

Здравствуйте.
О себе: 40 лет, рост 160 см, вес 50 кг. Беременность ЭКО, 25-26 нед. Плановое УЗИ - норма.

Еще на 12 неделе поставлен диагноз "вазомоторный ринит беременных". Выражался в заложенности носа и/или ушей, в основном после относительно долгого пребывания в вертикальном состоянии. Назначения: промывания "Аквамарисом".

Вчера начался регулярный насморк, или попросту "течет из носа"; "отделяемое" - жидкая бесцветная слизь. Температура была нормальной, за исключением одного эпизода в 37С (я понимаю, что это тоже норма для многих, просто я такое чувствую).
Апдейт - 37,3 С.

ОАК (кроме сниженного гемоглобина, принимаю препарат железа) и ОАМ на прошлой неделе были в норме, но это, как я понимаю, "не считается". Круг общения сейчас очень сужен, вроде никто не болел из ближайшего окружения, в общественных местах была только в ЖК от силы полчаса.
Влажность в квартире около 50%. Аллергиком до беременности не была, хотя сейчас ничего не исключаю. Гайморита никогда не было, диагноз "хр. тонзиллит" снят в школьные годы.

Прошу понять меня правильно: в других условиях я бы не дергалась и примерно знала бы, что делать: промывание носа, ингаляции с помощью эвкалипта и т.п., и вообще "насморк, если не лечить, проходит за неделю". А тут: какого повышения температуры опасаться? Ингаляции с эфирными маслами вроде не рекомендуются и т.п. Частое чихание -> напрягается с болью живот. И всё перед выходными.
Ведущий гинеколог будет на сл.неделе, терапевт без заключения ЛОРа и анализов вряд ли что сделает, наверное?
К ЛОРу иду сейчас, что еще нужно сделать? И чего делать нельзя самой и позволять врачу (возможно, какие-то промывания неполезны)?
Ответить с цитированием