Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 25.01.2016, 22:34
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Почти год… Огромный срок по моим меркам) Но пролетел он быстро и незаметно.

Цитата:
Что Вы можете сказать о своих внутренних результатах и их внешних следствиях?
Мои результаты… долго собирала их в кучу, все-таки я долго доходящий жирафик)) Со стороны родственников вот такие результаты я могу выделить: Я смогла начать идти против системы (уклад нашей семьи), усомниться в ее правильности. Я установила дистанцию между мной и ими. У меня постепенно проходит чувство долга ко всем и вся, без разбора. Как следствие, я перестала появляться на совместных праздниках, я не звоню «по расписанию» маме, и не считаю себя должной это делать.
Со стороны моей семьи вот такие результаты: Поняла ценность своей семьи, своего мужа. Мы выяснили для себя, что можно и нужно ссориться, и это не значит конец отношений, а это значит выяснение позиций, которое приводит к сближению. Как следствие этого, перестала оглядываться на мнение родственников о моем муже, стала более уверена в нем, в наших отношениях. Перестала ощущать временность своей семьи. Перестала бояться выяснять отношения, ушел страх, что после конфликта мы расстанемся.

Цитата:
Что не было решено и остается задачей следующего этапа?
Для меня так и осталось желанным и не достигнутым, что я так и не смогла набраться храбрости и озвучивать свои мысли противоречащие системе, всеобщему мнению. Я не до конца избавилась от всеобщего лицемерия. Когда я забегаю к сестре за мне нужными вещами, приходится поддерживать какой-никакой диалог. Я не могу заступиться за своего мужа, и сказать, что не он виноват в смене моего поведения.
В личном плане, мне кажется не смогли избавиться от самоедства и само-жертвоприношения. Но здесь стоит жесткий блок, мне даже сейчас о себе тяжело писать. Как только прицел сходит с семьи на меня, все - черная дыра.

Цитата:
Что Вы можете сказать о своем чувстве к себе самой и своим родным прямо сейчас?
Сейчас мое самоощущение лучше. Я не мучаюсь чувством вины идя в разрез ожиданиям родственников. Я смогла разграничить свое отношение к ним. Дедушка – самый близкий и родной. Тетя – общаемся периодически, без особой близости. Сестра – практически не общаемся, только по необходимости. Мама – общаемся, когда она приезжает повидаться с внучкой.

Цитата:
Как изменилось это отношение за истекший год?
Год назад, когда я к Вам обратилась, я была обиженным и израненным человеком, не понимающим что дальше делать и куда идти. Вы мне помогли расставить приоритеты, помогли увидеть другую сторону, что бывает по другому. Вы помогли моему семейному дереву «пустить корни». Мы с Вами заложили фундамент для дальнейшего построения моего семейного дома)

И немного от себя) Ирина Николаевна, спасибо, что были со мной в это трудное для меня время. Вы освещали мне «темный путь». Иногда казалось, что темноте не будет конца, и не было понятно, куда я иду. Но, пройдя этот путь, я вижу результаты. Я рада, что мы прошли его вместе, что Вы согласились работать со мной.
Ответить с цитированием