Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 02.04.2015, 11:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Элементарные - не для всех. Вы могли бы просто перенести тему, и я бы ее нашла. Но Вы позаботились о том, чтобы я меньше сил на это затратила. И это мне очень приятно.
На это могу сказать только одно, и мне грустно от того, что это так. Вы не избалованы нормальным отношением

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
У меня с самого начала сложилось впечатление камерности происходящего между нами. Да, я понимаю, что люди, проходящие мимо, пролистывают или читают мою тему. Но я абстрагировалась от это.
Да. Для меня это так же. Я много раз сталкивалась с этим эффектом "тет-а-тет" на виду у всех. И все же лучше уйти в менее "проходное" пространство.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
В первом сообщении было проще) За все это время мы петляли и плутали. И, честно говоря, я со страхом ждала момента составления контракта) Ирина Николаевна, если я где заплутаю или что-то упущу, на Ваш взгляд важное, подтолкнете меня в нужном направлении?)
Будем петлять вместе, но, надеюсь, вырулим на трассу

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Цели:
Первое, что для меня важно – это научиться выстраивать отношения с мамой и родственниками. Гармоничные.
Второе – это нарушить нашу семейную модель поведения. Лживости, притворства, замалчивания. И не жить с программой, что ты должен всем, а тебе никто ничего не должен. И создать новый уклад для себя и своей семьи и дать дочери шанс.
Третье – мы с Вами говорили о ранениях, которые передаются из поколения в поколение. В смысле взаимоотношений матери и ребенка. Я хотела бы остановить это. И выстраивать гармоничные отношения со своей дочерью, а может быть и еще будущими детьми. Чтобы, не дай Бог, у нас было так же, как у меня с мамой, а у нее с бабушкой.
Для меня все эти три пункта про одно и то же, но с разных сторон. Вот смотрите: чтобы изменить семейный сценарий(3), Вам нужно самой начать с чистого листа. А для этого: разобраться с программой внутри Вас "Я должна всем, а мне никто не должен" (2), и тогда Вы сможете выстраивать гармоничные отношения с родственниками, в которых не будет места лжи и притворству, хотя бы с Вашей стороны (1). Что они будут делать со своей стороны, мы не можем обеспечить никоим образом. Но мой опыт работы с семейными системами показывает, что воздействие на одно ее звено приводит к тому, что она вся начинает приходить в движение и меняться. Не может не измениться. Долгое время замалчивалось все негативное. Все делали вид: "Мы образцовая семья". Это фальшивка. Сам факт признания и обнародования, что это не так, вызовет сильнейшую динамику. Вам нужно приготовиться к баталиям с родственниками. Они будут стремиться сохранить прежний статус кво...Вот это должно стать одной из наших с Вами тем. Как противостоять попыткам вернуть все на прежнее место, когда Вы станете что-то говорить о негативе.
Попробуете сформулировать один пункт цели про семейный сценарий?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Здесь возможна задача – научиться быть самодостаточной. Не быть зависимой от их мнения, поведения. Если понимания, любви нет, то врятли они появятся. Найти опору в себе, своей семье.
Можно ли сказать, что задачей является выйти из зависимости от них?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Еще мы с Вами обсуждали мою неуверенность в выборе и жертвенность по отношению ко всем. Возможно это тоже куда-нибудь воткнуть?) Или я уже превысила все возможные ресурсы?) Мне почему-то кажется, что все это идет из семейной модели поведения.
На мой взгляд, это про все тот же пункт 2 о моделях, кто кому должен и не должен.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Критерии:
1. Чтобы я научилась спокойно высказывать свою точку зрения, а не тогда, когда дошла до точки кипения. Не бояться ссор. Не чувствовать себя виноватой в ссорах и других поступках. Перестать бояться, что меня будут считать плохой. Выстроить взаимоотношения так, чтобы меня и мою точку зрения уважали.
2. Я научилась жить без маски. И не использую ее во взаимоотношениях. Я четко и спокойно озвучиваю, что я чувствую, почему я себя так веду, и что мне не нравится в их отношении ко мне. Мне не важно, как я выгляжу в глазах родственников, если считаю свою точку зрения верной. В нашей (муж, я, дочь) семье нет притворства. Все члены семьи имею право на свое мнение, и оно уважается. Каждый уважается как личность, принимается с достоинствами и недостатками.
3. Честно говоря, я не очень понимаю, какие критерии успеха могут быть тут. Я не понимаю, что я могу делать не так в отношениях с дочерью. Да и второй ребенок – это перспектива весьма туманная. Пока дочка маленькая, у нас любовь вселенская. Для меня Ваша фраза «остановить ранения, передающиеся из поколения в поколение»кажется очень правильной. Я понимаю ее важность и актуальность. Только я не понимаю с чем работать)
Возможно – это любить свою дочь и принимать ее такой, какая она есть со всеми недостатками. Понимать ее поступки. Уважать ее мнение, характер, индивидуальность. Не навязывать свое «правильные» мнение и путь в жизни. Не навешивать свои стереотипы жизни.
Давайте пока не будем торопиться с формулировкой критериев. Лучше вначале еще раз вернуться к основной цели. Пусть она будет одна. Так будет проще.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Длительность терапии:
Здесь для меня все остается без изменений. Я не знаю, сколько времени на это понадобится. Я не знаю, сколько времени Вы готовы мне уделить. Поэтому, Ирина Николаевна, полагаюсь на Вас.
Честно говоря, мне тоже пока сложно сказать, сколько времени может занять работа, Это зависит все от того же пункта о целях. Если бы мы взялись за все, о чем Вы написали в трех пунктах, то я бы сказала, что это задачи как минимум на два-три года

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Плата:
Публичность
Ок.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Регулярность встреч онлайн:
Я могу отвечать 2-3 раза в неделю. Но, Ирина Николаевна, Вы более занятой человек, чем я)) Поэтому давайте опираться на Вас и Ваши возможности.
Какой должен быть максимальный срок на ответ, чтобы сохранялась действенность терапии? Давайте его и возьмем как за максимальный промежуток между сообщениями.
Меня устроил бы стандартный вариант в неделю. Он классический для очной работы. В нем лично мне комфортно. Вдобавок это время, достаточное для "переваривания" итогов беседы у пациента и вместе с тем время, в течение которого не происходит остывание, закрытие всего, что поднялось из глубин психики. Все идет в своем нужном темпе. Это ответ на Ваш вопрос о действенности. Вас устроит такой вариант?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Хотела уточнить насчет форсмажорных обстоятельств: ребенок сильно болен, переезд, Ваш отпуск (например))) и тд и тп. Как мы будем поступать в таких случаях?
Конечно нам нужна договоренность о пропусках и форс-мажорах. Лично мне достаточно простого предупреждения от Вас, что я готова сделать и со своей стороны. Сразу могу сказать, что начиная с 25 апреля, я возьму тайм-аут на три недели. Вернусь примерно к 19 мая.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И хотела предупредить, что пока я на даче, интернет провайдер тут не очень надежный. Один раз я просидела без интернета больше недели. Мобильного интернета у меня нет. Поэтому, если такое случится, я даже не смогу Вас предупредить. Вообще я очень обязательный человек. Если я пропала и не отвечаю, значит у меня нет выхода в интернет, или я присмерти))
Я поняла, что в случае невозможности выйти в интернет Вам сложно как-то обозначить причины своего отсутствия в теме. Можем ли мы тогда воспользоваться смс? Мой номер есть в профиле.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Условия досрочного прекращения терапии:
- Я обязана: выполнять все задания добросовестно, вдумчиво, сообщать о своих чувствах, быть полностью открытой. Открытой в проявлении чувств, в том числе в отношении консультанта. В противном случае терапия прекращается.
- Я обязана предупредить о прекращении терапии со своей стороны. С моей стороны прекращение возможно, если результат достигнут раньше срока. Или я чувствую, что не могу продолжать этот путь дальше.
Мне не нужно от Вас обязательство добросовестно выполнять задания, сообщать о своих чувствах и т.п. Я уверена, что прежде всего Вы сама максимально заинтересованы в этом. В противном случае теряет смысл трата времени на продолжение работы в теме. Мне нужно от Вас обязательство о соблюдении временных промежутков и готовность предупредить меня об их увеличении при необходимости. Это все. Потому что если появится необязательность по времени, это поставит под вопрос очень многие вещи. Работа в интернете специфична тем, что время это единственный способ как-то отрегулировать тему нашей взаимной ответственности. Вы не приходите на прием, мы не видим друг друга. У нас есть только переписка. В любой момент человек может исчезнуть без предупреждения (это не о Вас, а просто по опыту). В таком случае мы должны иметь в виду крайний срок, после которого я не несу перед Вами обязательства продолжать работу. Я предлагаю его обозначить. Например, если ответа от Вас без предупреждения о причинах молчания нет в течение 2 недель.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я думаю, надеюсь, да. Такие ситуации встречаются часто, они меня мучают, раздирают на части. Надо с этим что-то делать)
Думаю, что ее мы можем взять за исходный пункт для работы. На ее примере мы сможем проработать все, что Вам необходимо для достижения своей цели научиться здоровым отношениям с семьей.
Ответить с цитированием