Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 15.11.2013, 15:55
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас не просто вина , а "мания величия". ))))
Кроме шуток, это тоже не исключено. Я себя и правда ощущаю неким человеком, от которого зависит больше, чем от окружающих. Я выбираю, с кем мне общаться, я выбираю времяпровождение, я постоянно осуществляю некий выбор в своей жизни, основанный на моих интересах, в то время как большинство людей часто подстраивается или даже рады подстроиться, потому что сами не знают, чего хотят. Я в этом смысле очень негибкая, потому мир вокруг меня крутится вокруг меня. И в общении с людьми я тоже ощущаю себя ответственной. Например, я решаю, продолжать общение с человеком или нет. Хотя осознаю, что во многом это иллюзия. Для других их мир тоже крутится вокруг них и они "подстраиваются", когда им это тоже нужно, а общение - плод деятельности двоих, и я зачастую своим выбором лишь озвучиваю вслух уже происходящее. Другие тоже так поступают. Но я в этом самоощущении и правда вижу себя причиной всего.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Тогда Вы - причина всего, с чем соприкасаетесь? Думаю, такую вину может испытывать Бог, меньшую вину - президент.
Конечно, не всего. А лишь той части, на которую я могла бы повлиять. Хотя бы тем, чтобы не оказаться в ненужное время в ненужном месте. Обычно в любой ситуации найдётся такая часть. Например, если человек, с которым я общаюсь, оказывается мне вреден, я виню себя в том, что не смогла увидеть этого раньше, хотя признаки, как оказывается, были, и вообще начала с ним общение или позволила себе сближение. Или более сложная ситуация. Скажем, бытовой конфликт. В таких вещах всегда существует две точки зрения: моя и неправильная. Ведь если я что-то делаю или не делаю, я знаю прекрасно, почему, и это мой выбор. Но если после конфликта я ставлю себя на место другого человека, обнаруживаю, что я бы и на его месте ощущала себя правой, потому что суть моей правоты всегда в том, что "я имею право делать или не делать по дому, что хочу, во всяком случае, в своём доме". И с моральной точки зрения, это, наверно, не очень как-то. Но я этим поступиться не могу, т.к. это основа моего комфорта на сегодняшний день. Вот и возникает ситуация, в которой я вроде бы и не права, а, с другой стороны, действительно имею право на такую позицию. Но мне становится неприятно от мысли о том, что я тут не благородный рыцарь в сияющих доспехах, а являю собой некое мелкое зло, и мне нужно в голове как-то довыкрутить ситуацию, чтобы я снова превратилась в добро, а до тех пор... по мне бродит некая тень чувства вины, за счёт которой, если её просечь, можно мной манипулировать.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, разве не бывает, что происходят события сами по себе и никто при этом не виноват?
Стихийные бедствия разве что. И то. В самом стихийном бедствии никто не виноват, а в последствиях: и синоптики, которые заранее не просчитали, и люди, которые знали, что место опасное, и всё равно там жили, и государство, которое не оказалось подготовленным к ЧП... Как-то так я ощущаю вопрос объективной вины. Чувства, эмоции, инстинкты - это тоже своего рода стихийные бедствия, но человек виноват, если он сделал неправильный выбор в отношении того, как с ними поступить, и навредил. Когда я в конфликте или ситуации, что называется, делаю всё, что могу, чтобы всё прошло гладко, я не испытываю чувства вины. Как если бы в дождливый день, одевшись и правильно и взяв зонтик, я не испытала бы раздражения от того, что он пошёл. Вина - это спутник чего-то неконтролируемого мной и не до конца понятого. Там, где разум спал, трудно разобрать, что на самом деле случилось, а потому и понять, имела ли место моя ошибка.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Перед кем Вы чувствуете самую большую вину?
Очень трудный вопрос. По жизни - перед людьми, которые делают мне добро или просто хорошо ко мне относятся. Ощущаю, что я не достаточно их люблю или не достаточно отплачиваю добром. А если вообще думать о конкретных личностях, то почему-то перед умершими предками по линии отца. Перед отцом уже нет, хотя самые мучительные ощущения, что я вечно всё делаю неправильно, были при его жизни, но там скорее не вина, а именно подвешенное состояние из-за того, что не знаешь, на что в этот раз он разозлится и чем бы мне лучше в настоящий момент заниматься, чтобы себя от этого обезопасить. А теперь - перед предками по его линии, по бабушке. Покойной. Я не поехала на её похороны и не сильно расстроилась из-за её смерти, т.к. мы мало общались и она много лет лежала больная. С папой тоже невнятная ситуация, в т.ч. с его смертью. А отец очень гордился своими предками по её линии. Рассказывал мне истории из прошлого. Я видела фотографии - очень суровые люди. Была на могиле прадеда. Какой-то почти мистический страх перед ними. Отец рассказывал и такие истории, полумистические. Ощущение, что, когда я умру, предстану перед ними на суде, в результате которого меня убьют ещё раз. За предательство рода. В чём предательство, точно непонятно. Наверное, в том, что после смерти отца и проблем в отношениях с родственниками по его линии, я решила сменить фамилию (хоть фамилия и так не той линии, о которой мы говорим), и до сих пор думаю эту мысль. Кроме того, хочу покинуть родину. И вообще, никогда не хотела себя ассоциировать с отцом, с его предками. Не езжу на могилу отца, т.к. она далеко и не хочу пока что пересекаться с роднёй. И в то же время, я ощущаю в себе их характер. Хотя и мамин тоже. А чувствую себя своим среди чужих, чужим среди своих. И нет ощущения дома, корней. Трудно всё это описать как-то понятнее.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У меня есть фантазия, что поезд - это Ваша жизнь, это время жизни, которое конечно. Поезд следует от станции рождения до станции смерть. А Вы будто вышли из своей жизни.
В моей метафоре поезда - это, скорее, отношения с людьми или жизненные этапы, которые заканчиваются, а я не могу это принять. И из-за того, что у меня проблемы с этим принятием, я зачастую стараюсь не вовлекаться достаточно в происходящее, и это невовлечение подобно нахождению на перроне, наблюдению со стороны. Но в этом я ощущаю себя очень одинокой. Как в каком-нибудь сильно артхаусном фильме: Тарковского или Антониони. Для меня вся жизнь - Антониони. Мало слов, мало действий, люди есть, а контакта нет, слова есть, а общения нет. Везде-везде-везде одиночество и безысходность. Нет выхода из этой вялотекущей длинной кинокартины, и ни на какой минуте не начнётся ЖИЗНЬ или, вернее, желание жизни, которое должно бы её сопровождать. Это вне этих поездов. А если сесть куда-нибудь, может начаться другой фильм, конечно. Но рано или поздно он закончится, а быть зависимой от расписания поездов и страдать по каждому ушедшему или с нетерпением ожидать нового нет ни малейшего желания. Хочу и на перроне себя нормально ощущать, одной.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, это и правда сложно состыковать. Да и нужно ли это?
Мои родители давно умерли, но я до сих пор ловлю себя на мысли, что хочу им позвонить и поговорить. А стоя у их могил, не могу соединить живую память о них с тем, что лежит под землей. Я так думаю, что они продолжают жизнь во мне. Если бы я носила их мертвыми в себе, то была бы подобна могиле. Была бы я тогда живой?
Нет ли в этом чего-то от отрицания смерти? Её неприятия? Возможно, Вы здесь правы. Но я не очень-то умею самообманываться. Люблю отсекать иллюзии, напоминать себе, как дела обстоят на самом деле. Я совершенно не религиозный человек. Уверена, что меня не будет после смерти, как не было до. И других людей не бывает после. Уверена, что человек - это тело и есть, а его душа создаётся процессами, в нём протекающими. И когда процессы останавливаются, человек умирает. Конечно, умершие люди для меня живы в моих воспоминаниях, иногда - во снах. Но, когда во мне возникает желание позвонить, поговорить, встретиться, для меня это сильная боль, потому что я знаю, что человека нет. Нигде. И представить, что он сверху смотрит и видит и что-то чувствует, или типа того, я всерьёз не могу. Помечтать, представить разговор его сейчас и меня сейчас - тоже, вообще. Если постараться, наверняка смогла бы, но стоит ли? Похоже, для меня лучший вариант - это постараться принять этот факт и пережить и потерю, и любовь, и всё, что было связано с этими людьми. Самих людей оставить в своих воспоминаниях, а чувства испытывать к живым. Было в фильме "Неспящие в Сиэтле", кажется. Возможно, ошибаюсь. Герой Тома Хэнкса после смерти жены рассказывает своему сыну, что она отправилась в страну потерянных вещей. В ней оказывается всё, что когда-то было потеряно, и там она и живёт. Честно, с отцом мне не хотелось бы встретиться даже после смерти. И с другими тоже. Даже с теми, кого любила и продолжаю любить. Чувство ВИНЫ. За то, что я продолжаю жить, и спокойно себе без них обхожусь. Но если про кого-то мне бы хотелось подумать, что они в этой стране, с оговоркой, что я туда не попаду, если сама того не пожелаю, то про отца мне вообще не хочется думать, что он где-то есть. Но и что его нигде нет, тоже.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Про любовь, гнев, обиды давайте чуть позже разберемся. Напомните мне об этом, пожалуйста.
Хорошо. Когда напомнить?
Ответить с цитированием