Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 11.10.2012, 00:57
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Всю суть самоконтроля в одном сообщении очень сложно изложить, люди по этой теме пишут толстые книги.
Более того, в этом сообщении - всего лишь мое понимание самоконтроля, информация получена от врачей, пациентов, из книг, на форумах.

Биомедицинские цели контроля СД (по European IDDM Policy Group,1993)

Уровень компенсации - хорошо
СК натощак (до еды), mmol/l 4.4 – 6.1
СК после еды, mmol/l 5.5 – 8.0
HbA1c, % < 6.5
Общий холестерин, mmol/l <5.2
Триглицериды натощак, mmol/l <1.7
ИМТ для женщин <24

Уровень компенсации - удовлетворительно
СК натощак (до еды), mmol/l 6.2 – 7.8
СК после еды, mmol/l 8.1- 10.0
HbA1c, % < 6.5 – 7.5
Общий холестерин, mmol/l 5,2 – 6.5
Триглицериды натощак, mmol/l 1.7 – 2.2
ИМТ для женщин 24 – 26

Все, что выше - плохо.

Сейчас, насколько я знаю, взрослым диабетикам врачи рекомендуют HbA1c иметь от 5 до 6%. Еще важно, чтобы в течение дня, даже после еды, сахар крови не поднимался выше почечного порога.
Для диабетиков, использующих шприц-ручки, подбирают два вида инсулина: фоновый - для поддержания постоянного уровня сахара в крови, если пища не принимается и болюсный - для того, чтобы
компенсировать повышение сахара крови после еды. Потребность в инсулине может меняться в зависимости от физической нагрузки, дня цикла и пр.
Нужно правильно подобрать дозу фона и коэффициенты для короткого или ультракороткого инсулинов для завтрака, обеда и ужина. Для пищевого инсулина важно еще подбрать профиль действия так, чтобы он совпадал с профилем еды.
Дозу фонового инсулина чаще подбирают по ночи (днем небольшие огрехи легко компенсировать при помощи пищевого инсулина).
Например, у меня пара инсулинов Лантус (длительность действия - около 24 часов, считается беспиковым) + Новорапид (длительность действия - 4 часа, пик - через 1,5-2 часа после инъекции).
Если описать в двух словах, как подбирают фон, то получится так: после раннего ужина и отработки пищевого инсулина перед сном измеряют глюкозу крови. Далее в течение ночи делают несколько измерений. Если человек всю ночь провел и утром встал с таким же сахаром, с каким лег (плюс-минус погрешность глюкометра), то фон подобран правильно. Адекватно фон можно подобрать только на уровнях СК ниже почечного порога, так как часть глюкозы почки "вымывают", а также при нехватке инсулина и высоких сахарах могут включаться процессы глюконеогенеза.
Когда я первый раз самостоятельно подбирала дозу фонового инсулина, я измеряла СК ночью каждый час (не каждую ночь, конечно). Обычно рекомендуют, чтобы СК перед сном был равен СК утром натощак.
Врачам в поликлинике, чтобы посмотреть профиль ночи, достаточно измерений в 00.00, в 3.00 и 6.00 (некоторые просят Ск померять только в 3.00).
Как подбирают дозу пищевого инсулина? Сначала находят коэффициент для углеводов (К1). Едят что-нибудь углеводистое, "привычное" для пациента (я, например, использую гречневые хлопья), с небольшим количеством белка и средним гликомическим индексом. Измеряют СК до еды (СК0), через 1 час после еды (СК1), через 2 часа после еды и на отработке пищевого инсулина (СК2), для новорапида это - через 4 часа после инъекции (СК4). Если СК0=СК4, доза подобрана правильно. По СК1 и СК2 смотрят, совпали ли профили еды и инсулина. Если профили не совпали, то либо есть начинают позже (например, через 15 минут после инъекции), либо наоборот, делают инъекцию новорапида (он ультракороткий) не "над тарелкой", а сразу после еды.
Чтобы определить К1, всю уколотую перед едой дозу делят на количество ХЕ в еде. К1 показывает, сколько единиц инсулина нужно уколоть, чтобы скомпенсировать 1 ХЕ.
Некоторые определяют аналогичным образом К2 - коэффициент на белки и жиры (у взрослых они иногда тоже требуют инсулина), но я этим не занималась.
Если перед едой СК выше, чем нужно, то делают дополнительную подколку короткого или ультракороткого инсулина.
Например, у меня 1 единица новорапида снижает СК на 2-3 ммоль/л. Я высчитываю, на сколько ммоль/л мне надо снизить СК, делю полученное число на 3 и получаю дозу дополнительной подколки.
Вне дома я ем только ту еду, которую могу посчитать "на глаз", по ХЕ, либо посмотреть на упаковку и тоже высчитать, сколько там ХЕ. На завтрак дома я еду либо взвешиваю, либо уже "на глаз" знаю, сколько там ХЕ. Во время ужина я если не каждый день, то через день срываюсь, не считаю еду, колю инсулин "на глаз", а потом полночи "бью по хвостам" - делаю подколки.
Мои дозы и коэффициенты:
7.00 Лантус 10 или 11 ед.
Новорапид К1=1,5 плюс 1-2 ед. на так называемую "утреннюю зарю", она у меня запоздалая.
Стандартный завтрак - 2-3 ХЕ, обычная доза от 4 до 6 единиц новорапида.
Обед в зависимости от расписания может случиться в 12.00, а может и в 14.00. К1=1,5, обычно употребляю 3-4 ХЕ.
Ужин - может произойти в 17.00, а может - непредсказуемо позже. На ужин К1 примерно равен 1,3. Количество ХЕ, по моим прикидкам, может быть от 5 до плюс бесконечности .
Если мне после ужина надо куда-то идти, то я, скорее всего, съем 1-2 ХЕ на ужин.
Если остались какие-то вопросы по самоконтролю, я на них отвечу. Подчеркну, что то, что я описала - это всего лишь мой личный опыт плюс услышанное / увиденное / прочитанное и каким-то образом понятое.
Замечу, что утром и в обед, пока я нахожусь в образе Шапокляк, есть мне не хочется, я быстро насыщаюсь. Вечером же я ем и не могу остановиться.
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием