Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 20.09.2012, 10:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Но я же ценю за что-то полезное А сама я ничего такого не умею.
Задам вопрос. На основании чего (КАК именно) Вы понимаете, что получилось что-то полезное? (Речь идет о каком-то Вашем внутреннем действии).
Цитата:
У меня не было цели точно скопировать, скорее, просто позаимствовать идею. И когда работа подходила к концу, я уже понимала, что она мне не нравится, но заставила себя доделать. Видимо, мое настроение передалось вещи.
Я понимаю, что не было цели скопировать полностью. Вы сказали, что хотели сделать безрукавку. Но маечка чем-то привлекла ваше внимание, понравилась. Вот хотелось бы понять, ЧЕМ именно?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Я вижу, что чего-то не хватает, но не могу понять, чего. Или Вы имеете ввиду аппликацию?
Вы сказали, что сделали работу очень аккуратно, отпарили готовое изделие. Видимо, частью того, что Вы хотели воспроизвести, была эта качественность самой фактуры трикотажа. Но все ли это, что обеспечивает ощущение "ах!", которое для Вас так важно? Понимаете ли Вы, что для "Ах!" нужен какой-то акцент, идея, на которой задержится внимание? Его еще называют композиционным центром. На этом понятии держится весь дизайн. Возможно, в Вашем случае таким акцентом могло бы стать что-то другое, не застежка и аппликация, но что тогда? Как Вам кажется?

Давайте попробуем так. Закройте руками аппликацию и спросите себя: Изменилось ли что-то в ощущении, что вещь нравится?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, может быть такое, что человек просто пуст внутри и ему нечего выразить, поэтому у него ничего не получается в творчестве?
Я не могу ответить за всех людей и едва ли мое мнение может претендовать на экспертное в этом вопросе. Скажу лично свое мнение. Процесс творчества есть нечто, неподвластное анализу, об этом еще у Пушкина сказано устами его героя "...алгеброй... разъять гармонию". Тема творения, по моему ощущению, расположена где-то между землей и небесами, это нечто, больше относящееся к духовному началу в нас, нежели к земному. И если человек ощущает себя внутренне пустым, то, возможно, это про отсутствие его доступа к этому "духу"? То, что он, безусловно, есть в каждом, для меня не подвергается сомнению.

По поводу Вашего сомнения есть у меня веский аргумент против. Вы же наверняка знаете, что от природы все дети способны к творчеству, их таланты с рождения разнообразны и по-разному проявляются, но за всеми этими разностями все равно просвечивает их одаренность этим творческим началом. Совсем другой вопрос, что с этим даром происходит позже, когда в него вмешивается влияние социума, вначале от родительских фигур, затем в саду или школе. Это творческое начало начинают загонять в рамки, пытаться управлять тем, что "правильно", а что не так. Должно быть красиво и аккуратно и т.д. и т.п.

Я бы ответила на Ваш вопрос так. Неумение выразить себя в творчестве для меня подобно расхождению слуха с голосом. Человек слышит внутри себя мелодию, а воспроизвести с помощью голосовых связок не может. Так и тут. В нем бродит тоска по тому, чтобы создать нечто, а как это реализовать, он не может понять. Ведь если бы это было пустотой, то наверное не было бы потребности создать что-то? Из Ничто ничего не может родиться. Или я неверно Вас поняла?

Теперь конкретно о нашем случае. По моему ощущению, нам необходимо развести две вещи. Есть уровень нематериальный (идея) и уровень практического воплощения идеи, то есть прикладной (ремесло). Правильно ли я понимаю, что Вы в большей степени чувствуете свою несостоятельность в том, чтобы отпустить полет своей фантазии и отдаться творчеству? (В этом Вам сильно мешает то, что мы выудили как характерную манеру относиться очень критично к продукции "от себя", и тут мы соприкасаемся с глубинными темами, которые пока только обозначили, как обесценивание самой себя). С ремеслом все в порядке, но без оплодотворения творческим порывом оно, как стреноженная лошадь, не может скакнуть туда, где роятся эти самые эльфы и творят чудеса.

Я Вас не слишком загрузила своими рассуждениями, Messy? Очень хочу услышать, как Вы восприняли эти мои идеи. Прошу не забывать, что к ним также нужно относиться критически и не принимать на веру безоглядно.
Ответить с цитированием