Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 19.08.2012, 23:53
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Пробую переформулировать:
я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего.
Можно ли мне ошибаться? Когда я ошибаюсь на своих занятиях, я безумна рада, что работаю преподавателем, а не врачом. На этот вопрос хочется ответить: нет, мне нельзя ошибаться. Но с этим очень трудно жить, когда каждая мелочь вызывает самокопания и бессонницу. Кроме того, когда я начинаю думать о своих ошибках, я начинаю кидаться на людей, мне начинает казаться, что все только и делают, что потешаются над моими ошибками.
Если я вдруг делаю ошибку на занятии, мне потом до конца пары кажется, что студенты надо мной смеются, хотя это на самом деле не так (ошибки вычислительные в 99% случаев, там, где и не думаешь, что ошибешься). В таких ситуациях я теряюсь, испытываю негативные эмоции и накаляю обстановку на занятиях, чего делать не следует.
Второй пример: если мне кто-то что-то подскажет, а мне покажется, что надо мной издеваются, я сделаю все наоборот и назло и ни за что не признаю свою неправоту, потому что мне кажется, что меня хотят унизить. Но это не так на самом деле.
Поэтому я и выделила критерий:
Я хорошо отношусь к окружающим и уверена, что они тоже ко мне относятся хорошо.
Разрешить себе ошибаться мне страшно. Я себя всегда стараюсь наказать за ошибки или неуспех. Так что, видимо, есть необходимость себе разрешить ошибаться.
Я разрешаю себе ошибаться и спокойно исправляю свои ошибки.
Что-то меня этот критерий беспокоит. Неправильно разрешать себе ошибаться.
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, свой дурацкий тугодумский флегматично-меланхоличный темперамент. С характером можно поработать, а вот то, что дано природой, надо принять.
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие.
Я могу спокойно пошутить.

Я доверяю себе и своему мнению, принимаю решения, опираясь на него.
По поводу критерия "Я помогаю окружающим" . Мне хочется, чтобы я была нужна людям, но я не умею. Вообще, чтобы помогать окружающим, надо, чтобы окружающие толпами вдруг начали нуждаться в моей помощи, а это донкихотство и попытка переделать мир. Думаю, тут тоже должен работать третий закон Ньютона, чтобы окружающим нужна была моя помощь, надо самой научиться принимать помощь окружающих и сочувствовать им.
Я сочувствую окружающим, способна им сопереживать.
Критерий "я могу попросить помощи и принять ее" мне не нравится, сильные люди ни у кого не просят помощи, а я стараюсь поддерживать видимость сильного человека.
Когда я получаю удовольствие от жизни?Когда я чувствую, что узнала что-то новое.
Когда я чувствую, что нужна кому-то.
Когда я вижу, что что-то произвожу (материальное или нематериальное).
Когда мои достижения признают и уважают окружающие люди.
Не нравится мне то, что я написала. Как-то уж слишком мое счастье зависит от внешних параметров.
Я смотрю в будущее с оптимизмом - это значит, что я не боюсь завтрашнего дня, что мне не придется завтра краснеть за себя и стыдиться чего-то. Без "не" не могу сформулировать.
Я делаю все, чтобы мое будущее было успешным. Слишком серьезный критерий. Например, выбор - почитать книгу или побеседовать с друзьями. Как узнать, что для меня полезнее?
Я регулярно делаю то, что для меня полезно - это из той же оперы плюс необходимость самоконтроля. Мне лень, например, проводить самоконтроль диабета, но это полезно.
Я из всех ситуаций могу вынести что-то хорошее. Этот критерий практически совпадает с критерием "я спокойно исправляю ошибки". То есть, если происходит что-то неприятное, можно просто опустить руки, сказать: "Я неудачница" и все, а можно извлечь опыт, узнать, как в следующий раз поступать не следует.
Татьяна Генриховна, опять у меня получилось запутано и с "не".
Попробую завтра еще раз обдумать то, что написала.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Уменьшить количество критериев?
Спасибо!
Ответить с цитированием