Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 19.05.2012, 13:36
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Людмила Николаевна, у меня было много времени подумать. Мне кажется, мои проблемы с весом связаны с внутренним конфликтом. Попробую объяснить.

Я никогда не была худенькой. Но до начала семейной жизни у меня не было проблем с весом. С мужем у нас очень теплые и доверительные отношения практически во всем. Непонимание только в одном: дочь.

С одной стороны, я понимаю мужа, его стремление защищать и ограждать дочь от каких-либо проблем, неблагоприятного развития событий.

А с другой стороны, попытки мужа решать проблемы дочери в ущерб всех остальных членов семьи. Меня очень обижает его стремление любой ценой не дать дочери почувствовать последствия своих поступков. У мужа на все случаи жизни есть «чудная» фраза: «я боюсь ее потерять», которая разделяет семью на противоборствующие лагеря дочь – муж – я и мальчики. Я прекрасно понимаю, что муж искренне боится лишиться всех своих детей, особенно дочь. Она действительно больше всех пострадала от развода родителей, поддается на манипуляции своей матери.

Но фраза «боюсь ее потерять» как бы возвращает меня в родительскую семью, заставляет чувствовать себя ответственной за чувства/исполнения желаний других людей, лишает меня права на свою жизнь.

Раньше, в родительской семье, я считала такую ответственность нормальной. Сейчас меня это не удовлетворяет. Я не хочу проживать чужую жизнь, я хочу быть собой, осуществлять свои желания и вести полноценную жизнь.

Я тут понаблюдала за собой. Как только я слышу модификации этой фразы …. я сразу бегу к холодильнику. Заедаю свое нежелание брать ответственность за чувства/желания дочери.

Кроме того, я устала быть ведущей в семье. Муж обеспечивает семью, но с учетом многих факторов ……. у нас режим экономии. И честно говоря, я устала решать бюджетные проблемы семьи. Если смотреть на вопрос трудоустройства, то у меня возникает забытый страх ……… имея большие финансовые возможности на меня усилится давление. Я с утроенной энергией должна буду ограждать свои границы, защищать свое право отвечать только за себя и решать проблемы дочери на добровольной основе.

Последние семейные события – бальзам на мое сердце. Впервые муж занял четкую позицию. Но у меня нет уверенности, что это осознанное поведение. Сколько раз так было, вроде договорились, делаем шаги и ……. Откат к «я боюсь ее потерять».

Не знаю, читаемо ли получилось.

Маша
Ответить с цитированием