Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 02.05.2011, 17:57
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как модератору ДРО, мне интересно Ваше видение модерирования этого раздела с точки зрения "доказанной практики". Раз Вы так ставите вопрос, наверное, имеется и конкретика.
Конкретики, конечно, много. Дело именно в том, что она не используется, не цитируется. Для меня раздел "статьи" показателен - он пуст. Что конкретно Вы хотите у меня узнать? Как это можно делать? В режиме жизни я понимаю - организовывая междисциплинарное взаимодействие на базе единой идеологии. В режиме формуного консультирования - нет. Не знаю. Я не умею.
Например, исследования могли бы определять определенную этику, например, какая позиция терапевта более эффективна - конфронтирующая или сопереживающая. Или исследования могли бы позволить быть более рефлексивными в ситуациях ухода консультируемых. Есть довольно большой пласт исследований по роли терапевта или социального работника в ограничениях в доступе помощи.
Может, так.
Для меня важно то, что сам "доказательный дискурс" не используется.

Цитата:
Елисей, похоже, это Вы пытаетесь ввести такое разделение, т.к. его уже давно нет. Есть очевидное сотрудничество между врачами и психологами.
Никак не пытаюсь. Сотрудничество и различие - это разные вещи. Сотрудничество есть, но принципы, на которых оказывается помощь-консультирование во врачебном и психологическом разделе различны. Я надеюсь это не примется в укор - это констатация факта.

Людмила Николаевна! Хочу подчеркнуть, что никак не укоряю и не критикую. Для меня для самого вопрос о возможности психологический помощи с позиции доказательного довольно сложны и неоднозначный. Может быть, в вопросе организации надо опираться на доказательное, может, в вопросе внутреннего наполнения терапии. Может, еще в чем-то. Если мы сможем здесь об этом говорить, я буду очень воодушевлен.
Ответить с цитированием