Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.10.2019, 22:51
verbenn verbenn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
verbenn *
Полип ЦК, гистероскопия, нужна мирена?

Здравствуйте! Жен, 43 г, месячные с 13 лет, регулярные, безболезненные, по 6 дней через 26-28, 2 беременности и 2 родов (2011 и 2014гг), естественным путем, абортов не было. При проф. осмотре у гинеколога обнаружился большой (~10 мм) полип ЦК, была рекомендована гистероскопия, РДВ, удаление полипа.
На 19 день цикла проведена гистерорезектоскопия. ЦК - полип в нижней трети 7 мм в диаметре. Слизистая полости матки бледнорозовая, неравномерно окрашенная неравномерной толщины, имеются мелкие полипы, исходящие из задней стенки матки на тонкой ножке диаметром 5-6 мм. Сосудистый рисунок не выражен. Видны устья эндометриоидных ходов на задней стенке. Произведено: полипэктомия, вакуумаспирация эндометрия, выскабливание ЦК. Полость матки не деформирована.
Заключение. Полип ЦК. Полипоз эндометрия. Аденомиоз.
Гистологическое исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1 Железисто-фиброзный полип цервикального канала с
очаговым воспалительным компонентом. Фрагменты эндоцервикса с хроническим воспалительным компонентом, резервноклеточной пролиферацией, без атипии.
2 Эндометрий ранней стадии фазы секреции с очаговой коллагенизацией стромы,участками обратного развития функционального слоя. Фрагментированный железисто-фиброзный эндометриальный полип с очаговым воспалительным компонентом.
Жалоб у меня в принципе нет. Могу отметить обильные месячные в первые 2 дня, стала принимать дицинон, отметила существенные улучшения. Врачом рекомендована мирена. Вопрос, нужно ли мне ставить мирену или можно принимать ОК? Или можно обойтись вообще без ОК?
Ответить с цитированием