Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.10.2011, 12:31
sudaryna sudaryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2011
Город: Ногинск
Сообщений: 4
sudaryna *
ДЛТБ при планировании

Здравствуйте. Мне 40 лет, рост 165, вес 60, менструации с 14 лет - регулярные, обильные, болезненные, цикл 40-42 дня. После родов осталась только обильность, цикл сократился до 28-30 дней. Есть сын 19 лет, потом - два аборта (13 и 8 лет назад).
Расскажу сразу по порядку.
Лет пять назад обращалась к врачу по поводу "мазни" в середине цикла и перед/после менструации. Диагноз - "Эндометриоз 2 стадии", в качестве лечения - беременность (Я не против, конечно).
В этом году решились с мужем планировать, но в мае я как-то усилила занятия спортом, еще массаж на бедра очень активный - и прямо перед месячными. Лило сильно, болел живот, как в юности, не проходил неделю. Помчалась к врачу: по УЗИ "ярко выраженная болезненность задней стенки матки", по остмотру - эндометрит. Прописали "Актовегин", "Вобэнзим", свечи с "Метронидазолом" и "генферон". На 2-й цикл "курантил" (ну, и "Дюфастон " с фолиевой на закуску).
Анализы на: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma ur.T-960, parvum и spp., Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Candida albicans, Herpes simplex virus I,II - все отрицательно.
Лето я лечилась, предохранялись презервативами (впрочем, как и всегда).
Сейчас по УЗИ:миометрий неоднородной ячеистой структуры, по задней стенке интерстециальный узел 0,8 см. Полость матки не расширена, м-эхо 0,7 см, визуализируются гиперэхогенные включения в баальном слое. Шейка обычной эхо-структуры. Правый яичник 2,1смХ1,3Х2,2, содержит мелкие гиперэхогенные включения. Левый 2,5Х1,9Х2,4, содержит максимальный фолликул 1,3 см. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: эндометриоз тела матки в сочетании с миомой. Перенесенный двусторонний сальпингоофорит (в ответ на вопрос врача я рассказала, что после первого оборта месячные пришли в срок, но недели на две, и кровь была яркая), эндометрит.
Узист объяснил, что трубы могут быть непроходимы, но прежде чем это выяснять, нужно сначала попытаться забеременеть.
Гинеколог (она практикующий хирург) прописала "Дюфастон" с 16-го дня. По трубам - наоборот: порекомендовала сделать ДЛТБ, чтобы исключить внематочную беременность. (Правда, она сказала, что во время этой процедуры по трубам "пускают газ", а, вроде, жидкость, нет? Или это я путаю, наверное, конечно).
Читаю, что эта процедура - диагностическая при бесплодии. А я-то пока не знаю, относится это ко мне или нет. И другой врач сомневается в целесообразности ДЛТБ прямо сейчас. Вот и не знаю...Не так жалко денег, как времени - отпроситься с работы очень проблемно, а работа хорошая
Прошу уважаемых специалистов форума высказать свое мнение по поводу проведения этой процедуры именно сейчас. (И по другм поводам мнения приветствуются). Заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием