Показать сообщение отдельно
  #240  
Старый 16.11.2011, 12:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Этой позиции ("Я не согласна, но это, в общем-то, не мое дело") нет у мамы, а было бы хорошо, если бы была
И не будет, потому что маме это не нужно.
А какая будет у Вас зависит только от Вас.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

За то, что нарушила правила приличия, позволив себе неприлично выразиться в присутствии мамы. У нее очень строгие правила на этот счет.
А у Вас, Аня?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

[b]Злость и обида.
Вы не чувстовали своей вины за поступок, за что же тогда Вы извинялись?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- потому что я постоянно наступаю на те же грабли, говоря с мамой откровенно и многое рассказывая ей о себе.[
Зачем, Вам нужно откровенничать с мамой, если удовольствия от этого нет?

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Внезапно пришла в голову мысль, что если бы маме это было нужно, она бы без проблем научилась (она часто так говорит). Странно, что такой подход никогда не применялся родителями ко мне, и то же неумение шить-вязать, например, расценивалось как нечто постыдное, а не как то, чему я при желании могу научиться. Мне почему-то кажется, что это важно, буду думать в этом направлении дальше. Пока не поняла, какой вывод для себя могу из этого сделать.
Потому что Вы рождены, для того, чтобы соответствовать ожиданиям родителей. А мама должна соответствовать вашим, круг замкнулся. Довольных нет
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Я боюсь, что эти ожидания лучшего обернутся потом разочарованием... Вот и думаю, что лучше было бы ничего не ожидать вообще Если такое возможно, конечно.
Вот она основная тема, которая сейчас всплывает, Аня. Мама Вами все время разочарована. Эту же схему Вы берете и в свою жизнь, ожидания, и страх разочароваться в них. Предлагаю в сессии поговорить об этом, если хотите. Заодно обсудим Ваши ожидания от терапии?)
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Я буду лучше понимать ее, она будет лучше понимать меня, не будет этих дурацких конфликтов на тему того, что я должна что-то делать/говорить или наоборот не делать.
А я опасаюсь, что тогда Вам совсем не нужны будут другие люди, кроме мамы. Так, что мама своим нежелание "дружить" спасает Вас от замкнутого круга, где все может дать семья.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием