Показать сообщение отдельно
  #212  
Старый 05.09.2011, 10:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Мама говорит мне: "Когда ты будешь работать, я, возможно, пойду к врачу!" Черт, почему "возможно"??? И почему только, когда я буду работать - ведь есть же какая-никакая бесплатная медицина...
Мамину "нелюбовь" к лечению я помню. Откладывание и оттягивание визита к врачу-это такой способ не ходить туда совсем? Вы не обсуждали с ней, у нее есть желание работать, в принципе? Есть работа, на которой не обязательно иметь прекрасное зрение. Она же не инвалид, обслуживает себя, ходит в магазин, готовит еду? Это у нее получается?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
но от такой огромной ответственности мне действительно безумно страшно. Меня даже последние месяцы не покидает чисто физическое ощущение, как будто мне на плечи взвалили многокилограммовый груз, и я его с трудом таскаю. Вот так мне и видится эта ответственность - что на меня свалились обязанности, с которыми я не в силах справиться, но я должна их выполнить, во что бы то ни стало...
Я понимаю, Аня, что это очень страшно. Давайте разграничим, сколько ответственности вы можете взять на себя?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Эти формулировки очень похожи. "Сочувствующей" - не только понимающей, но и сопереживающей. А "думающей о маминых интересах" - т.е. не воспринимать все буквально, а думать о том, что стоит за теми или иными словами и чего мама хочет добиться с их помощью.
Ок.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Обычно люди краснеют от стыда или смущения
А разве нельзя краснеть от гнева или возмущения?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
я разумом понимаю, что отстаивать себя не стыдно и хочу это сделать, но организм выдает какую-то глубинную неуверенность
Аня, это Вы ее так трактуете, как неуверенность.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
При этом люди (окружающие, вторая сторона в конфликте) видят мое покраснение и делают вывод, что я сама не уверена в своей позиции. Конечно, я не могу точно сказать, какой вывод делают люди, но есть же такие априорные вещи, типа "если человек смеется, ему весело", вот покраснение из той же серии - если краснеет, значит стыдно, неудобно, неуверен в себе.
Видят, это правда. Но какой именно вывод делаю окружающие мы не знаем, ведь так? Краснота свидетельствует о волнении, какого рода знаете только Вы. Это необязательно неуверенность и стыд. Вариантов много.
Предполагаю, что чем больше у Вас будет случаев предъявления себя, тем меньше будет выражена эта вегетативная реакция.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Сразу после сессии было особенно сильное ощущение себя маленьким ребенком, который очень хочет, чтобы его обняли, погладили и пожалели.
Вы позволили себе сделать это? Расскажите как Вы себя жалеете...
Есть ли в Вашей жизни человек, который может Вас пожалеть?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Сейчас перечитала текст сессии, вспомнила, что хотела нарисовать плакат "Мне можно ошибаться", но забыла о нем. Вот прямо сейчас пойду рисовать
Нарисовали?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, я помню, что в отношениях всегда виноваты двое, но моей вины было намного больше...
Аня, вы плохо расстались? Вы с такой ностальгией говорите про эти отношения, возможно есть возможность их восстановить?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием