Показать сообщение отдельно
  #187  
Старый 15.07.2011, 13:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Например, полное осознание того, что все мои страхи беспочвенны и ничего хорошего мне не приносят...
Ну почему же ничего хорошего не приносят. Они Вас берегут, Вы создаете себе безопасное пространство. Ваша особая бдительность к нападениям и насмешкам Вас от них бережет.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я не придумываю сама себе, что вдруг кто-то меня обидит, унизит, не так посмотрит, поиздевается и т.д.[/b] Пока что, к сожалению, такого нет.
Аня, согласитесь в этом много эгоцентризма. Как-будто все окружающие только о том и думаю, как Вас унизить, как над Вами посмеяться. Словно у них других дел совсем нет. Допускаете, что другим до Вас вообще дела нет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чтобы в ситуациях, когда кто-то на меня "наезжает", разозлиться и решить: "У меня есть права, черт возьми, и я буду их отстаивать!" А сейчас есть, во-первых, избегание таких ситуаций, во-вторых, если все-таки конфликт случился, сразу слезы и детская обида...
Предлагаю начать, где Вы хотите начать себя отстаивать?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
[/b] Например, иду на собеседование/еще куда-нибудь и думаю: "Ну вот, я буду опять уныло себя вести, волноваться, трястись и т.д. Вот если бы я вела себя нормально...!!!"
С такими мыслями далеко не уйдешь...
Для меня в этом примере видно Ваше отношение к себе, как к чему-то не живому, например, механизму, который сломан. Нужно только починить и опять будет работать. Вы живая? Если да, то Вам как любому живому человеку нужна поддержка, а Вы пока себя только ругаете.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Типа "это не я плохая, а занавес". Не очень связно изложила, но думаю, основная мысль понятна! На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.
Попробуйте сформулировать проблему, связанную с трудностями в общении, принимая ответственность на себя, а не перекладывая на занавес. Например, так: "Я не даю себе...".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.
Вас можно не принять на работу?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Скорее всего, из-за желания понравиться, угодить, чтобы меня не отвергли, потому что я отказалась помочь человеку.
Вам задание. Говорите себе каждый день, не менее трех раз фразу.
"Я предпочитаю быть угодником, позволяю унижать себя, только бы не столкнуться с отвержением". Потом поделитесь чувствами-мыслями по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Удивлена. С детства привыкла слышать от близких, что я думаю только о себе, а не о других. А оно так и есть - с близкими я - законченная эгоистка, со всеми остальными - патологический альтруист. Например, если мама просит меня что-то сделать, я часто ей отказываю в весьма нелестной форме, без оправданий и извинений. Но если попросит чужой человек... он увидит перед собой услужливого и верного слугу((((((
С чего проще начать, соглашаться (хотя бы иногда с мамой, помогать ей) или учиться отказывать?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием