Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 30.01.2011, 17:52
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Долго не отвечала Вам, нужно было время на перечитывания нашей последней переписки. В прошлом посте, самой главной для меня была вот эта Ваша фраза. Почему? Мне показалось, что Вы начали больше проявлять себя в нашем диалоге. До этого, я предлагала- Вы соглашались. Или поправляли меня. Здесь видна, инициатива и я очень ей рада.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Если тема ответственности связана с трудностями с общением, то да, конечно Мне кажется, что мы немного отошли от первоначальной темы нашего общения...
Аня, расскажите поподробнее про то какие мысли и чувства, привели Вас к этому " мне кажется...". Куда мы отошли, и куда Вам самой нужно?
Далее... Вот эти две мысли звучат противоречиво.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Но я уже воспринимаю упреки, как нечто, само собой разумеющееся. Что бы я ни делала, обязательно найдется то, за что можно упрекать.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Так же она от меня ничего не требует, а если у нее возникают какие-то недовольства - это просто под влиянием настроения.
Мама словно делает вид, что ничего не требует от Вас.
Если представить Вашу жизнь в семье, то она выглядит как сказка про принцессу. Минимум обязанностей, минимум требований. Семья словно говорит: "Ты еще малыш, отдыхай, успеешь еще наработаться". При этом, эта же семья (мама и папа), в социуме требуют с Вас как с большой... (ведение и поддержание семейного бизнеса, например). Как Вам в этом живется Аня? Вас не "разрывают" настолько разные позиции родителей по отношению к Вам?
Почему я про это спрашиваю. Мне показалось это ответ на два противоречивых желания:
1. остаться в безответственности (она так сладка, так не хочется ее оставлять).
2. желание взрослить себя, за счет такого внутреннего понукания.(когда Вы пугаете себя мыслями о будущем).
При этом нет той золотой середины, в которой Вам было бы комфортно.
Мне кажется, вот про это мы говорим с Вами в последних постах.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Думаю, что поддерживать ее может только контроль: либо самоконтроль, либо контроль со стороны. Из опыта это тоже следует - в том случае с текстом ответственность вернулась на прежний уровень, когда я возобновила контроль.
Контроль в нашем случае включился после того, как я обратила Ваше внимание на не выделение текста?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Ощущаю, что все спокойно и идет так, как должно быть.
А до этого, спокойствия нет? Спокойствие- это маркер потери контроля?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, хотелось бы четко установить границы своей компетентности.
Ок. Как будем это делать?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием