Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 10.01.2011, 19:45
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что дома, в окружении родителей, для меня остается наиболее привычной и удобной именно детская позиция. Еще не отвыкла от того, что я самая маленькая, поэтому ничего не должна делать, а только получать подарки и всякие вкусности)) Хотя по-хорошему, давно пора бы уже отвыкнуть.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С какого числа и на какое время, Вы ставите себе такое ограничение? Что будет если, превысите лимит? В каких случаях, можно превысить эту сумму расходов?
С 1 января, на 3 месяца. Если лимит будет превышен... Даже не знаю, какое адекватное "наказание" можно себе придумать. Разве что буду снова осуждать себя за то, что не справилась с таким несложным делом. А случаев, в которых ее можно превысить, просто нет, т.к. вещи, на которые я ограничиваю расходы, действительно ненужные и без них можно обойтись (это, например, очередная помада вдобавок к n-ному количеству имеющихся, или милый блокнотик, без которого у меня вполне есть в чем писать).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я заметила, что Вы перестали выделять в тексте важное и эмоционально откликающееся, с чем это связано?
Боюсь, что с той самой безответственностью, о которой вы дали мне задание Исправляюсь и начинаю выделять снова.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Теперь давайте определим, в каких ситуациях можно говорить себе эту фразу. И таким образом себя поддержать.
Можно (даже, я думаю, нужно) говорить ее в ситуациях, где меня может ожидать отказ. Чтобы не занимать позицию "жертвы", а действительно стараться постоять за себя и быть уверенной, что у меня получится.
В принципе, можно говорить и тогда, когда отказ все-таки произошел. Тогда смысл ее будет таким, что сейчас не получилось, зато в следующий раз я обязательно смогу защитить себя.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ана, Вам задание: "Плюсы и минусы безответственности в Вашей жизни".
Пишите первое, что придет в голову, должно получиться два списка.
Плюсы:
- облегчение себе жизни (всегда проще свалить некоторые дела и ответственность на другого человека);
- свободное время (освобождается, т.к. чем меньше обязанностей, меньше ответственности);
- избегание отрицательных эмоций, связанных с ответственностью (на человека была возложена ответственность, а он не справился и переживает из-за этого).
Минусы:
- несамостоятельность;
- беспомощность в ситуациях, когда некому взять на себя ответственность, кроме меня;
- не вижу в себе недостатков, т.к. перекладываю ответственность на кого-то другого (допустим, перепутала адрес по своей невнимательности, а перекладываю ответственность на того, кто мне дал этот адрес - плохо объяснил или сказал неправильно, хотя проблема во мне);
- конфликт с собственной совестью (как в случае с помощью родителям, точнее, ее отсутствием).
Ответить с цитированием