Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 16.11.2010, 11:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Страхи:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
Страх показать себя?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
Эти страхи про незнакомых людей?Про кого идет речь?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я себе это уже говорила и не раз. Чувство такое, что я это знаю и понимаю, но почему-то на практике происходит так, как будто я этого не знаю.
Что это за чувство?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"а) нужно предусматривать исход ситуации заранее; б) нужно слушаться старших".
С чем из этого Вы сейчас согласны, и какие чувства возникают на каждую из фраз?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Первый отказ - в регистратуре, не дают карточку незнакомому человеку. Моя реакция - начинаю краснеть, слышу слезливые нотки в своем голосе. Но почему??? Я же не делаю ничего противозаконного, и я это понимаю, почему я так реагирую - вот что мне непонятно! Второй отказ - уже в кабинете. И я снова почти что плачу Хотя разумом понимаю, что это не та реакция, которая должна быть. Нужно привести еще несколько аргументов, и если позиция доктора окажется непреклонной, узнать о том, как действовать в такой ситуации, и спокойно уйти. Я это все держала в мыслях, сидя в кабинете, но мои эмоции были, как у обиженного ребенка...
Вывод из этого случая я сделала такой - нужно как-то избавляться от подобной реакции и действовать, согласно велениям разума. Но как от нее избавиться?..
Что? для Вас так болезненно в отказе, Аня? Вы впадаете в какое-то состояние, обозначьте его.
Что же велит на самом деле разум?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Отца поддерживает мама, а я стараюсь поддерживать маму. Я не знаю, что у него творится в душе, предполагаю, что его агрессия - это какая-то защитная реакция или своеобразное выражение эмоций. А мама считает, что он на самом деле никого не любит, и ее в том числе, поэтому ей тяжело и нужна поддержка.
Наверняка отцу страшно и горько жить с такой болезнью. Он неизлечим.
Вы чего хотите в этой ситуации с родителями, Аня? Вы словно заставляете себя поддерживать маму, как будто так "надо"?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием