Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 15.11.2010, 07:15
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Оставьте пожалуйста три-четыре чувства и страха (те, которые наиболее актуальны на данный момент), из того списка, который получился ранее.
Чувства:
- отвержение
- униженность
- ощущение несостоятельности
- неловкость, неуверенность
Страхи:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Себе это попробуйте сказать и поделитесь, какие будут у Вас чувства.
Я себе это уже говорила и не раз. Чувство такое, что я это знаю и понимаю, но почему-то на практике происходит так, как будто я этого не знаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я приведу такую аналогию, которая пришли на ум. Когда маленький ребенок учится ходить он не думает, как больно он ударится, если упадет. Им руководит интерес, что-то достать, изучить новое, потрогать.
Он смелый по определению, родители приучают его боятся опасного, иначе он сам причинит себе боль. Ваша природная смелость "задавлена" страхами. Где Ваш интерес и азарт, он есть?
Интерес и азарт за "занавесом" Это значит, что он есть, но в нужный момент куда-то испаряется и остается лишь страх. Приведу пример. У нас в институте сейчас идет практика, которую я решила проходить не на своей работе, а на другом предприятии (т.к. у себя я ничего нового не узнаю и не научусь). Мною двигал как раз интерес и желание извлечь из практики пользу, а не просто отсидеться на своем месте и сделать это "для галочки". Мне действительно было интересно поработать в этой организации (крупной и серьезной, кстати), узнать, как там что устроено, и все такое. Но когда настал день, когда я должна была впервые туда отправиться, появился страх И я шла туда уже не с первоначальным интересом, а с ощущением того, что я это делаю просто потому, что надо.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что будет, если Вы Аня отстоите свое мнение до конца?
Я буду рада этому, буду довольна собой. Да и сам процесс спора может быть очень интересным.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы уже знаете все заранее, как растеряетесь, как большая часть студентов встанет на сторону преподавателя. Не скучно так жить, зная все наперед?
Вы не оставляете себе места в фантазиях для сюрприза? Вдруг все получится совсем иначе...
Юлия, вы привели пример про ребенка, который учится ходить, и я вспомнила похожую ситуацию из своего детства - мама ее мне часто рассказывает с лейтмотивом "а) нужно предусматривать исход ситуации заранее; б) нужно слушаться старших". Когда я была маленькая, мне очень хотелось перелезть через забор у нас во дворе, но все мои попытки это сделать строго пресекались родителями. Однажды я все же полезла (здесь мама обычно говорит, что я ей так надоела с этим своим желанием, что она разрешила), и... зацепилась штанами за забор и повисла на нем вниз головой. Маме пришлось меня оттуда снимать, а штаны были безнадежно испорчены. С тех пор меня и учили предвидеть все наперед.
Конечно, скучно... Мне кажется это "предвидение" одной из задач "занавеса" - вроде как, ничего не делать, т.к. получится обязательно плохо. Я сама задумывалась, почему бы не действовать "здесь и сейчас", не думая о возможных последствиях, но надо мной снова нависал страх "а вдруг не получится", "а вдруг....."?
Место для сюрприза - иногда есть, иногда нет. Обычно оно есть, когда исход ситуации зависит, в большей степени, не от меня, а от кого-то другого. А когда он зависит от меня (как в моем примере с преподавателем), я уже знаю наперед, как бы я повела себя, поэтому места для сюрприза не оставляю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А она есть, эта острая необходимость?
Есть, так сказать, глобальная необходимость - "надо меняться!!". Но в принципе, меня никто с ней не припирает к стенке, и если я жила с "занавесом" столько лет, можно предположить, что смогу жить с ним и дальше. Поэтому она не острая. Здесь я сама подталкиваю себя к изменениям.
А острая бывает в некоторые моменты. Вот, пару дней назад она возникла, и я специально проследила за своей реакцией на происходящее. Папе срочно потребовалось лекарство, получить которое можно только по рецепту. Поскольку у него сейчас воспалились суставы, и ему трудно ходить, за рецептом поехала я (острая необходимость - вот она, никто, кроме меня, не мог этого сделать!). Я предполагала, что рецепт вряд ли выпишут без пациента, но все же оставила место для сюрприза (!) и поехала в больницу. Первый отказ - в регистратуре, не дают карточку незнакомому человеку. Моя реакция - начинаю краснеть, слышу слезливые нотки в своем голосе. Но почему??? Я же не делаю ничего противозаконного, и я это понимаю, почему я так реагирую - вот что мне непонятно! Второй отказ - уже в кабинете. И я снова почти что плачу Хотя разумом понимаю, что это не та реакция, которая должна быть. Нужно привести еще несколько аргументов, и если позиция доктора окажется непреклонной, узнать о том, как действовать в такой ситуации, и спокойно уйти. Я это все держала в мыслях, сидя в кабинете, но мои эмоции были, как у обиженного ребенка...
Вывод из этого случая я сделала такой - нужно как-то избавляться от подобной реакции и действовать, согласно велениям разума. Но как от нее избавиться?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что будет, если не начнете смелеть сейчас, когда Вам 21?
Ничего хорошего явно не будет. Проживу всю жизнь, как чеховский "человек в футляре", защищенный от всего и вся, с основной мыслью "как бы чего не вышло!" Но такой стиль жизни меня не привлекает.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А их нужно мирить, они сами не разберутся. Выглядит так, что мама нуждается в поддержке больше, хотя болеет отец.
Отца поддерживает мама, а я стараюсь поддерживать маму. Я не знаю, что у него творится в душе, предполагаю, что его агрессия - это какая-то защитная реакция или своеобразное выражение эмоций. А мама считает, что он на самом деле никого не любит, и ее в том числе, поэтому ей тяжело и нужна поддержка.
Ответить с цитированием