Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 11.11.2010, 18:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Видно, что Ваши родители беспокоились о Вас и пытались оградить Вас от проблем и зла. Создать "тепличные условия", это им немного удалось, но не защитило Вас от того, что происходило в школе.
Вы привыкли к контролю близких, работа "занавеса" похожа на самоконтроль. Вы сами себя сейчас держите в жестких рамках, того, что Вам можно, а что нельзя.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Не уверена, что правильно поняла вопрос.. Получились такие переживания:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх возвращения школьной ситуации - оказаться в центре высмеивания, быть непринятой коллективом.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
- страх быть непонятой.
Хорошо, Вы собрали по категориям страхи
Теперь посмотрите Аня, какие при этом могут быть чувства. От каких чувств Вы прячетесь?
Похоже, что Вы спрятали себя за занавес, как родители в детстве, от всего пугающего. Столкновение с людьми чревато неизвестностью, невозможно всем понравится. Рано или поздно Вам придется столкнуться с чем-то неприятным.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще могу не нравиться кому-то именно из-за "занавеса" - т.к. "в тихом омуте черти водятся". Честно говоря, раньше я сама испытывала резкое недоверие к замкнутым людям, а сейчас думаю, что у них, наверно, такие же проблемы, как у меня.
Да, это верно.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Наверно, отсутствие конфликтов в других ситуациях (учеба, работа) связано с тем, что люди меня видят, как такую безобидную девочку, которая вроде бы, всем довольна А на деле это не всегда так, и мое недовольство, наряду с многим другим, прячется за тем же "занавесом".
Здесь проявляется спорная выгода от "занавеса". С одной стороны Вы не провоцируете на конфликты. С другой, все недовольство и недосказанность остаются вместе с Вами.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Мое чутье может меня подвести
Допустим, ситуация с контролем бабушки мне кажется важной, потому что это как-то очень ярко у меня "зацепилось". Детский страх перед лесенкой - тоже. Хотя на самом деле, эти примеры могут быть несущественными...
Аня, это тема для обсуждения, Вы как-будто сама себе не верите. Что будем с этим делать?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще у меня сейчас очень тяжело болен отец... Мне кажется это несущественным в контексте нашего общения, но очень существенным в жизни, т.к. это все же накладывает свой отпечаток на мое состояние. Я не упоминала об этом, поскольку это не имеет прямого отношения к "занавесу".
Что с отцом? Ведь Вас это волнует, значит это важно...
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием