Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 09.10.2012, 09:17
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Цитата:
Понимаю, о чем Вы говорите. Да, бывают такие везунчики. Но есть ли у них, помимо этого везения нечто, что помогает Вселенной их одаривать? Сдается мне, что они помогают ей тем, что готовы принять эти дары, поскольку дают себе внутреннее право на их получение. У них есть вера в себя и свои возможности. Вы же по какой-то неведомо причине считаете себя недостойной, не такой "хорошей".
И еще меня не покидает ощущение, что на этих везунчиков мы вместе с Вами смотрим как бы со стороны, очень далеко от них, будто фильм или картину. А может ли оказаться при ближайшем рассмотрении, что там все обстоит вовсе не так безоблачно, как кажется с дальнего расстояния? Например, что пришлось сделать подруге, чтобы ей так помогла судьба?
Ну, совсем безоблачно ни у кого не бывает, но если эти другие со стороны мне кажутся идущими по дороге, то я себе кажусь увязающей при каждом шаге в болоте.
Самое смешное, что у этой подруги тоже низкая самооценка, все эти «дары судьбы» она принимает с недоумением, но они ей даются. И даются просто так. Она это все как будто магнитом притягивает. Усилия, конечно, есть, она очень усидчивая и не может ничего не делать. Ей каждую минуту надо чем-то заниматься. Я не такая, и никогда такой не была. И поэтому я всегда буду обречена на провал?.. Я очень хотела научиться быть усидчивой, еще с младших классов школы, но никак, наверное, у меня темперамент такой (я холерик).
Мне так просто не давалось ничего, я до сих пор считаю, что то, что у меня есть семья – это единственный и самый дорогой дар. Больше у меня нет ничего – ни друзей, ни талантов, ни любимой работы. Я не говорю, что что-то свыше мне должно, но пусть было бы поменьше препятствий. Звучит наивно и глупо, я знаю. Но именно поэтому я и ощущаю себя недостойной…



Цитата:
А может препятствия всего лишь проверка? Помните? Бог никогда не посылает испытаний больших, чем по силам человеческим? Не превышает меру. Но испытания пройти все равно нужно самому.
В моем понимании испытание – это то, что должно тебя чему-нибудь научить. А здесь даже не испытания, а досадные мелочи, неблагоприятное стечение обстоятельств, чтобы я никаким путем не достигла своей цели. Эти мелочи выводят меня из себя, хотя я знаю, что на них, наверное, не стоит обращать внимание. Например, вчера хотела попробовать вязать новый узор, только нашла его в интернете – интернет пропал. Меня это разозлило. Я совсем не хочу уличить Мироздание во вредности Надо как-то изменить мое отношение к этим мелочам… Но пока не получается, я сначала злюсь, а потом начинаю думать…


Цитата:
По мне, так при разных исходных возможностях бОльшей славы заслуживает тот, кто пробился через сопротивление среды, как тонюсенькая травинка сквозь асфальт и сумел подняться, заняв достойное и соответствующее себе место под солнцем, чем тот, кто, лежа в гамаке под вишневым деревом, только открывал рот, подставляя его под падающие ягодки.
В целом я согласна, но меня это сопротивление среды выматывает… Я же не мир хочу покорить, я хочу всего лишь вязать…
То есть, если я достигну цели усталая, злая, издерганная, недовольная результатом, это будет правильно? Хочется и какое-то удовольствие получить тоже… А удовольствие я перестаю получать в тот момент, когда появляется мысль, что я все испортила. И дальше изделие начинает меня раздражать.



Цитата:
Кому - Вам или маме?
Мне! Мама не верит, что из этого можно выбраться, говорит, что мы словно проклятые, все у нас идет не так, как у нормальных людей.


Цитата:
Приходит метафора: войти в материю, воплотиться. Вы об этом?
Да! Именно об этом! Выразить себя в чем-то материальном.


Цитата:
Интересную вещь Вы про себя сейчас сказали, Messy. Вы хоть понимаете, как точно нашли причину того, что все ВСЕГДА ТАК получается?
Причина в истериках, в том, что я не могу спокойно мыслить и действовать?


Цитата:
ДА, думаю. это будет правильно. Из уважения к себе пройти до конца, не отбрасывать Себя. остаться верным тому, что задумали. Ведь Суворов от рождения был очень слабым физически ребенком. А вон чего сумел достичь благодаря упорству своего сильного Духа.
То есть, в каком-то смысле надо идти против себя, преодолевать?


Цитата:
Понимаю, что когда не видите, за что можно себя похвалить, то делать это не хочется. И это правильно. Фальшивить самой себе последнее дело, это ни к чему не приведет. Только искреннее отношение нам нужно. А может ли быть формулировка более сфокусированной на аспекте отношения к себе самой и более спокойной что ли, без пафоса тренингов уверенного поведения? Не про похвалу, а про прощение например ( за то что не все удалось) или так, чтобы результат был отделен от самооценки и не влиял тотально на представление о себе? Ну, к примеру нечто вроде:
Независимо от того, что получится, я буду готова принять этот результат, как лучшее, на что я сейчас способна. Я делаю все что могу, но не больше того, что в моих силах.
Итог моей работы всего лишь возможность реализации замысла на данном этапе моей готовности и уровне владения ремеслом. Он не равен тому, что есть я, как творец
У меня в голове твердо сидит убеждение, что если все время относиться к себе слишком мягко, то ничего не добъешься. То есть, если все время прощать себя за то, что не получилось, то ничего и не получится. Отделить результат от самооценки не получается, «не получилось = я плохая и бесполезная». Да если честно, даже «не получилось не по моей вине – я все равно виновата, я плохая и бесполезная».
Но я попробую, обязательно!
Ответить с цитированием