Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 08.10.2012, 12:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Наверное, это люди, которых «любит мироздание». Я сама таких знаю, к ним как будто по волшебству идет хорошее, сами собой притягиваются интересные люди, интересные занятия, деньги. И еще у них есть таланты. У меня есть такая подруга – чем бы она не начала заниматься – у нее все получается. Увлеклась музыкой – ее тут же взяли в группу, попробовала делать кукол – как из-под земли возник художник, который взял ее в ученицы, поступила на иняз – закончила с красным дипломом, тут же ей предложили прекрасную работу. Все как-то без сучка без задоринки.
Понимаю, о чем Вы говорите. Да, бывают такие везунчики. Но есть ли у них, помимо этого везения нечто, что помогает Вселенной их одаривать? Сдается мне, что они помогают ей тем, что готовы принять эти дары, поскольку дают себе внутреннее право на их получение. У них есть вера в себя и свои возможности. Вы же по какой-то неведомо причине считаете себя недостойной, не такой "хорошей".
И еще меня не покидает ощущение, что на этих везунчиков мы вместе с Вами смотрим как бы со стороны, очень далеко от них, будто фильм или картину. А может ли оказаться при ближайшем рассмотрении, что там все обстоит вовсе не так безоблачно, как кажется с дальнего расстояния? Например, что пришлось сделать подруге, чтобы ей так помогла судьба?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
У меня (таких, как мы) ничего никогда не шло гладко, все с какими-то препятствиями, как будто что-то свыше против.
А может препятствия всего лишь проверка? Помните? Бог никогда не посылает испытаний больших, чем по силам человеческим? Не превышает меру. Но испытания пройти все равно нужно самому.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Может, правда, есть люди, которым лучше как можно меньше действовать?
Вывод неверный. Так можно в переделе договориться до того, чтобы вообще переверстать жить из страха напороться не на немедленный успех. Есть такая фраза "Несмотря ни на, что сказать жизни ДА!"
Ведь уровень достижения не абсолютная величина, а относительная для каждого отдельно взятого случая и зависит от того, ценой каких усилий это достижение получено. Этим "баловням судьбы", о которых Вы пишете так увлекательно, скорее всего не так много сил нужно тратить на то, что нам, обычным людям, дается ценой постоянного напряжения всех сил. Так что дороже?
По мне, так при разных исходных возможностях бОльшей славы заслуживает тот, кто пробился через сопротивление среды, как тонюсенькая травинка сквозь асфальт и сумел подняться, заняв достойное и соответствующее себе место под солнцем, чем тот, кто, лежа в гамаке под вишневым деревом, только открывал рот, подставляя его под падающие ягодки.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
И да, это семейный сценарий. У мамы все то же самое. Вечная нерешительность, страх, что не получится, если получилось – чудо. Она 20 лет работает на одном месте (и любит свою работу), и все 20 лет боится, что ее уволят. Как из этого выбраться, не представляю…
Кому - Вам или маме?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну да, надо бы уравновесить мои порывы и ремесло, если так можно выразиться.
Я хочу, чтобы идею, которая у меня возникает, я бы смогла спокойно обдумать, выбрать правильный путь по ее воплощению, правильный метод, правильные материалы, без истерики, СПОКОЙНО.
Приходит метафора: войти в материю, воплотиться. Вы об этом?

Интересную вещь Вы про себя сейчас сказали, Messy. Вы хоть понимаете, как точно нашли причину того, что все ВСЕГДА ТАК получается?


Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Как Вы хорошо сказали про волщебство Да, именно должно оформиться, у меня на это никогда не хватает терпения, я ухватываю какой-то кусочек чужой идеи – и тут же бегу воплощать, не обдумав, боясь растерять вдохновение.
Потом меня выбрасывает – и я на ту недоделанную вещь больше даже смотреть не хочу. Никогда еще не возвращалась к недоделкам, полный дом готового наполовину… Значит, этот момент «выбрасывания» надо просто попоробовать преодолеть, делать дальше, несмотря ни на что? Даже на то, что перестало нравиться?
ДА, думаю. это будет правильно. Из уважения к себе пройти до конца, не отбрасывать Себя. остаться верным тому, что задумали. Ведь Суворов от рождения был очень слабым физически ребенком. А вон чего сумел достичь благодаря упорству своего сильного Духа.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Нуууу, может примирить те части себя, которые себе противоречат, одна говорит –«делай, получится», вторая – «я все испортила».
Да, наверное примирить звучит лучше.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Вот не знаю Может, дело в том, что я не привыкла себя хвалить? То есть установка «Я молодец, у меня все получается» мне кажется какой-то фальшивой, что-то во мне сопротивляется таким утверждениям. Ха, то есть, если о себе говорить плохое –то пожалуйста, а если хорошее – то никак.
Понимаю, что когда не видите, за что можно себя похвалить, то делать это не хочется. И это правильно. Фальшивить самой себе последнее дело, это ни к чему не приведет. Только искреннее отношение нам нужно. А может ли быть формулировка более сфокусированной на аспекте отношения к себе самой и более спокойной что ли, без пафоса тренингов уверенного поведения? Не про похвалу, а про прощение например ( за то что не все удалось) или так, чтобы результат был отделен от самооценки и не влиял тотально на представление о себе? Ну, к примеру нечто вроде:
Независимо от того, что получится, я буду готова принять этот результат, как лучшее, на что я сейчас способна. Я делаю все что могу, но не больше того, что в моих силах.
Итог моей работы всего лишь возможность реализации замысла на данном этапе моей готовности и уровне владения ремеслом. Он не равен тому, что есть я, как творец
Ответить с цитированием