Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.07.2016, 23:49
andrejpan andrejpan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
andrejpan *
Физиотерапия и доказательная медицина

Товарищи, я сейчас волею случая соприкоснулся с темой физиотерапии. Как вы знаете, у нас это - очень широкое понятие, включающее в себя и иглоукалывание, и лазеротерапию, и массаж, и магнитотерапию, и кучу всего остального.

Так вот у меня такой вопрос: как физиотерапия соотносится с принципами доказательной медицины? Что из методик можно признать по-настоящему действенными и по отношению к каким группам заболеваний? Например, как я понимаю, массаж может оказывать миорелаксирующее действие, улучшать местное кровообращение, боль временно снимать. Но не лечить, к примеру, гастроэнтерологические проблемы или близорукость.

Пытался найти подробную информацию на форуме, но здесь лишь пара сообщений о том, что физиотерапия - бесполезная вещь, и никаких объяснений или ссылок. На PubMed по запросу "physiotherapy" выходит около 150 000 ссылок, изучать которые не хватит никакого времени.
Я не медик, а биолог (кандидат наук), поэтому на изучение таких статей у меня уйдёт значительно больше времени и сил, чем у человека с медицинским образованием.

Может, кто-то из вас, участники форума, даст какую-то "выжимку" по вопросу, если вас не сильно затруднит?
Что-то типа: такой-то метод - "-", а такой-то - "+", и почему. А также для чего применимы "+"-методы.

Спасибо.
Ответить с цитированием