Показать сообщение отдельно
  #4
Старый 16.01.2010, 16:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetulechka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня был обнаружен узел в левой доле ЩЖ 12х11х10 в ходе обследования после выкидыша. Все гормоны и анализы крови были в норме. Объём ЩЖ 16,8 см3. Проведена операция - удалена левая доля и перешеек. Результат цитологии - папиллярный рак.Никакого лечения дальше предложено не было. Сегодня 20 день после операции.
Ваш возраст, вес, рос? сопуствующая патология? Приведите полный диагноз по выписке с указанием TNM
Тактика в отношении лечения зависит от степени распространения процесса и других факторов.
Обязательно выполняется оперативное вмешательство (в случае размера опухоли менее 1 см возможно удаление одной доли)+ супрессивная терапия л тироксином (в организме должно быть чуть больше чем обычно гормонов щитовидной железы -обязательно всем)+ радиойодтерапия по показаниям.
В дальнейшем показано наблюдение у онколога с контролем определенных параметров (узи шеи, контроль гормонов,рентген, контроль ТГ + ат к ТГ(в вашем случае не очень информативно))
Цитата:
1. Что такое спайка и пройдёт ли это?
определенный дискомфорт в области операции бывает всегда, постепенно уменьшится.
Цитата:
2. Читала, что после операции проводят лечение радиоактивным йодом, показано ли оно мне и вообще как дальше лечиться, как избежать рецидива?
проведение РЙТ без полного удаления щитовидной железы обычно не выполняют, необходимость РЙТ определяется по стадии заболевания.
Цитата:
3. Прописан L-тироксин-100, но я не пью, т.к. на гормоны ещё не сдавала, а без результатов и определения моей дозы пить опасаюсь.
ваши опасения напрасны, это лечение вам показано.
Цитата:
Онколог направила на анализы: общий тироксин, общий трийодтиранин, ТТГ, но в лаборатории засомневались, что меня на те анализы направили. Подскажите, какие анализы нужно сдать, на какой день после операции, и если эти гармоны связаны с менстр.циклом, то на какой день цикла? Перед сдачей анализа тироксин не нужно принимать?
честно говоря лабораторию забыли спросить...на фоне лечения контроль нужен через 6-8 недель, нужен ТТГ и св Т4, на любой день цикла, в день сдачи анализа тироксин после сдачи крови.
Цитата:
4. Говорят, при оставшейся одной правой доле ЩЖ бывает восстанавливает свою функцию (справляется с выработкой гормонов), насколько это вероятно и что для этого делают?
если бы у вас была операция по удалению НЕрака, то возможно оставшаяся доля и могла бы справиться, хотя чаще не справляется.
Тк у вас другая ситуация, то нам все равно справится-не справится, вам нужно больше гормонов.
Цитата:
5. Нужно ли принимать препараты йода? И ещё читала, что возможно развитие остеопороза, принимать кальций?
йодированная соль всей семьей, дополнительно препараты йода не нужны.
При проведении супрессивной терапии возможно некоторое усиление костного обмена, но к молодым женщинам это относится в меньшей степени, пока кальций не нужен.
Цитата:
6. Могу ли я с таким диагнозом беременеть, если да, то через какое время? И мог ли быть предшествующий выкидыш спровоцирован раком(гинекологи никаких отклонений не нашли)?
да беременность возможна, разумно сначала определиться с дозой супрессивной терапии. Маловероятно что рак был причиной потери беременности, в мире прерывается каждая 8 беременность.
Цитата:
7.Как вести себя дальше с таким диагнозом, можно заниматься спортом, ездить на юг, загорать, ходить в баню, сауну, чего остерегаться?
прямых запретов на баню нет, по самочувствию.
Ответить с цитированием