Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 10.12.2010, 13:03
Bratin Bratin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Ставрополь
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bratin *
Цитата:
Сообщение от dennikkl Посмотреть сообщение
Могу сказать только, что использовал и протакрил, и титан.
Протакрил-конечно дешевле. Но после того как начал делать пластики титаном-его преимущества несомненны. Очень удобно и быстро фиксировать трансплантант, в случае необходимости стереолитографии тоже в общем-то проблем не возникает(за исключением стоимости, которая в данном случае достигает 20-25 тысяч рублей).
Мне кажется, что с медицинской точки зрения вопрос цены не должен рассматриваться вообще. Не должен в принципе пациент оплачивать металлоконструкции или покупать коробку протакрила. Это все вопросы организации страховой медицины. Поэтому при прочих равных условиях-первенство за титаном.
С другой стороны, в небольших городах 10 тысяч рублей - немалые деньги, которые не каждый может выложить. Поэтому протакрил конечно имеет право на существование, увы , исходя из социальных показаний.
Согласен с Вами но есть несколько спорных моментов. Мне, если честно, до сих пор не понятно. Какким образом Вы его гнете???? и придаете ту форму которая должна быть на ваш взгляд, точнее на глаз! Даже используя технологии стереолитографии Вы же должны подогнать титановый имплант, ручками А если конфигрурация пластины имеет сложную форму, точнее поверхность, вы все равно не добьетесь хорошего косметического эффекта! Да, я согласен при простых дефектах титаном закрыть маленький дефект просто и надежно..... Однако, есть и еще один ньюанс, последний комментарии господина А.Потапова, по этому поводу, говорит о том, что при закрытии, больших по площади, дефектов титановой пластиной у пациентов потом наблюдаются некоторые неудобства, связанные в первую очередь с теплопроводностью титана!!
По поводу стоимости, могу сказать что 20-25 тыс. руб... это дорого!!! Можно решить этот вопрос гораздо дешевле!
Ответить с цитированием