Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.06.2019, 10:04
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Выбор между 2 мнениями гинекологов?

Здравствуйте. Женщина 45 лет, рост 168, вес 54. Месячные вызывали в 15 лет инъекциями прогестерона. Затем нерегулярный, без овуляции цикл. Зачатие ребенка получилось на двух табл клостилбегида в 25 лет, роды самостоятельные. Спустя 3 года забеременела самостоятельно, аборт. В течении 20 лет прием КОК с целью стабилизации гормонального фона (акне, нестабильный цикл). В связи с чем обращение?
Год назад (июнь 2018) выполнена операция лазером на шейке матки. Гистологическое заключение: Хронический цервицит, цервикальная эктопия с заживлением по 2 типу, паракератоз МПЭ, CIN 1. Гормоны на июнь 2018 были: ФСГ 1,94. Пролактин 206. Эстрадиол 37. Через год (июнь 2019) пришла на плановый ежегодный осмотр, жалоб нет. Прием ОК "Лея". Гинеколог (19 лет стаж) во время осмотра не могла, на сколько я поняла, войти в канал, говорит, что наблюдает сужение, зарастание входа в канал. После чего ее назначение было следующим: ОТМЕНА ЛЕЯ. ПОВТОРНЫЙ К НЕЙ ВИЗИТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ БУЖИРОВАНИЯ (купить ультракаин, цитощётку), ДЕЛЕЕ С 16 ПО 25 ДЕНЬ НАЧАТЬ ДЮФАСТОН 3-6 МЕС. Ставит гипоэстрагению.
Моя приятельница гинеколог (стаж 45 лет) не согласна с выбором стратегии первого гинеколога и заверяет меня, что необходимости в бужировании не видит, объясняя разрастание соединительной ткани канала тем, что часто подобное происходит после лазерной операции на шейке и нет гарантии, что после бужирования ситуация с сужением не вернется снова. Её рекомендации: не принимать дюфастон и посмотреть наступление месячных естественным путём, как организм прореагирует на отмену Лея. Я в замешательстве. Кого из двух гинекологов слушать? Нужно ли мне на следующей неделе идти на бужирование и потом переходить на дюфастон?
Ответить с цитированием