Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.07.2019, 11:43
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Низкий овариальный резерв, пробовать ли со своими ЯК

Женщина, 27 лет. Рост 169 см, вес 57 кг. Менструации с 12 лет. Менструальный цикл 26-27 дней, пока регулярный, месячные 5 дней, необильные, болезненные в первый день.

Гинекологический анамнез:
янв. 2018 внематочная справа, лапароскопия, удаление правой трубы
июль 2018 внематочная слева, лапароскопия, трубу сохранили (я не просила, договаривались об удалении, но получилось вот так)
с июля предохранялись полгода, в янв. 2019 эхо гсг левая труба проходима, полгода планировали безуспешно.

Пришли к ЭКО по трубному фактору, но в процессе сдачи анализов, выяснилось, что я уже одной ногой в менопаузе.

Анализы на 3 день цикла:
Эстрадиол 212 пмоль/л
ДГЭА-С 8,77 мкмоль/л
ЛГ 7,96 мМЕ/мл
Прогестерон 2,26 нмоль/л
Пролактин 290,08 мМЕ
Тестостерон общий 3,21 нмоль/л
ФСГ 8,58 мМЕ/мл
Антимюллеров гормон 1,76 нг/мл
17-ОП (17-оксипрогестерон) 1,08 нг/мл
Ингибин В 35,5 пг/мл

По УЗИ пока не могу сказать картину, последнее узи от сентября 2018, середина цикла (была болезненная овуляция, делала в связи с этим) - по этому узи было по 7 фолликулов в каждом яичнике, в т.ч. доминантный слева.

Муж проверен, спермограмму сдавал в центре ЭКО с морфологией по Крюгеру - у него все отлично, нормоспермия.

Вопросы:
1. По вашему опыту, есть ли смысл с такими показателями пытаться идти в ЭКО со своими ЯК, или сразу морально и материально настраиваться на донорские (ЭКО делаем платно)?
2. Если бороться за свои ЯК, я так понимаю, время очень критично, при этом судя по нормам лаборотории у меня Тестостерон и 17-ОП повышены, их необходимо снижать перед протоколом? На сколько длителен этот процесс и есть ли у меня шансы успеть снизить их и попытаться со своими, либо на снижение слишком много времени уйдет?
Ответить с цитированием