Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.10.2017, 22:01
Falco Falco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2013
Город: Вологда
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 27
Falco *
Паническая атака?

Здравствуйте!

Пару дней назад ехала в автобусе и не смогла доехать до дома, так как вот что произошло- остановок пять ехала нормально, потом пришла мысль, на которой я застряла " люди, сколько людей, меня сейчас вытошнит, так душно, хочу бежать"... я бы не сказала, что слово в слово я так много раз повторяла внутри себя, но смысл был такой.

Началась тревога, страха смерти не было, но были мысли "сейчас как упаду и начну биться головой об пол, что делать то? что делать? может голову на колени положить?" Из физиологических изменений- сердцебиение сильное, легкое подташнивание, легкое головокружение и уж не знаю (в зеркало не могла в тот момент смотреть), но было реальное ощущение сильного увеличения зрачков.

В таком состоянии от меньшего к большему (как волна) я смогла проехать примерно с минуту (1 остановка), выскочила шатаясь и мгновенно мне на улице стало очень хорошо, пошла быстрым шагом домой.

Пару раз такое уже было в автобусе, но я смогла это гасить- я просто начинала сама себя отвлекать, рассматривая ногти, детали, пыталась думать о разной ерунде и повторяла подобное "все хорошо, сейчас пройдет, надо отвлечься, срочно отвлечься, медленно дышать". В этот раз я спасовала, растерялась, не успела себя взять в руки, вот так вот((

О себе- женщина, 30 лет, 164-56, "Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 13 Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу",

"Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно",

"Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу",

"Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)."

Вопрос- П.А это, правильно я понимаю? У меня есть ощущение, что на данный момент жизни я способна справиться без очного обращения к психотерапевту (как считаете?), предполагаю, что есть техники, лит-ра, которые (ая) смогут мне помочь? А может и вы что скажите, натолкнете на правильную мысль.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием