Показать сообщение отдельно
  #220  
Старый 17.04.2011, 15:22
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Звучит так, словно Вы опасаетесь себя жалеть...
Что будет, если начнете это делать?
возможно, и так.. Знаете, Юлия, я подумала - я вообще не люблю в свой адрес, даже в бытовых ситуациях, когда ударюсь, например, муж спрашивает: пожалеть? я в 85% случаев отвечу: нет. Что будет, если я разрешу себе жалеть себя?... Мммм... что будет - не знаю, но меня такое чувство ко мне же делает какой-то слабой, а мне это неприятно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как Вам такой быть?
Грустно. Но я настолько уже к этому привыкла, что.... ну как-то уже приняла как данность. Кто-то живёт с хронической болезнью - эти люди тоже же, наверное, не убиваются по этому поводу каждый день. Что-то вроде "жить можно - и ладно". Ну, и ещё (тьфу-тьфу-тьфу) всё остальное у меня складывается чудесно, это, наверное, даёт мне ресурс не зацикливаться на моём эмоциональном сиротстве.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересно какие они, промежуточные звенья? От каких чувств Вы уходите?
Ну, на маму я ещё злюсь и сержусь в моменты её непроявления внимания. А про папу не знаю - не улавливаю других чувств к нему.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пустое место-это кто/что? (не важный, не интересный человек, не нужный).
Как Вы становитесь пустым местом? Вы же есть...
Да, пустое место - это неважный человек. Хотя я когда употребляла "пустое место" в случае ситуации с мамой, я прямо так и чувствую, что меня как будто нет рядом - настолько бывает она меня не слышит/не замечает. То есть я как будто не существую, привидение какое-то ))) Но ради справедливости должна сказать, что так, конечно, не всегда происходит, я имею в виду такое мамино поведение.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это то, что ОЧЕНЬ раздражает во взаимодействии с мамой. И так было всегда, такой игнор?
Мммм.. Честно говоря, не могу вспомнить... Наверное, настолько явно - нет, я бы уж тогда, наверное, раньше заметила. Но у нас всегда были какие-то прохладные отношения. Пожалуй, с обеих сторон. Ну, то есть нормальные такие отношения, но .... ну не как у мамы с дочкой, как они мне представляются в норме. Мне кажется, что у мамы с дочерью отношения тёплые, с объятиями, разговорами по душам, секретами общими и т.д. Ничего подобного у нас не было и нет. И не будет. Не могу сказать, что горюю по этому поводу - мне, пожалуй, это уже не нужно (не знаю, было ли нужно когда-либо).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Из этого кусочка получается, что в диалоге мамы нет...а не Вас.
Еще, получается, что зная об этой особенности мамы, Вы попадаете в один и тот же тупик с ней.
а куда ж мне деваться? только перестать общаться - никогда не угадаешь, в какой момент она просто не смотрит на меня, когда я что-то ей говорю, а в какой ещё и не слушает. Для меня это каждый раз внезапно ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересно, какие слова смогли бы ее разбудить? (Что можно было бы сказать, чтобы мама услышала и посмотрела на свою дочку?).
Да тут-то проблемы нет: когда я замечаю, что она не реагирует, я восклицаю: "Ну ты меня не слушаешь что ли?? Я вообще-то тебе это всё рассказываю!", ну, или что-то с подобной смысловой нагрузкой. Она, конечно, сразу обращает внимание, отшучивается и так до следующего раза.
А если говорить о "что бы ей сказать, чтобы она "проснулась" раз и навсегда" - совсем не знаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Родители (неосознанно) делают так, что Вы становитесь/и чувствуете себя не важной для них, не ценной для них. Это та точка, которая лишает Вас уверенности. То слабое место, которое рождает опасения относительно важности/нужности/ценности для других людей. Словно, строитель забыл положить один из кирпичей в фундамент дома. Без прочной опоры дом становится шатким. Чем больше мы обсуждаем тему мама-папа, тем грустнее мне становится, тем сильнее мое сожаление про Вас. И я не знаю примите ли Вы мои чувства.
Спасибо, Юлия, принимаю. Да, Вы очень точно всё описали. Полностью согласна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предположу, возможно, Вам удобно быть обиженной на отца...
Это мы во время сессии с Вами обсудили, поэтому, наверное, нет смысла мне сейчас повторяться. Или ещё раз поднять этот вопрос?
Ответить с цитированием