Показать сообщение отдельно
  #211  
Старый 09.04.2011, 23:06
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про "болезнь" стало яснее и понятнее.
Возник вопрос. Вы оправились от болезни?
Да, вполне уже года 2,5 как

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чувствуете себя, сейчас, уже хорошо. Видите, что недостаточно того общения, которое есть. Последствия болезни-социальный (дружеский) вакуум, который хочется заполнить. Энергии на общение тоже стало больше.
Вы всё очень верно описываете - именно так и есть )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Рассказ про маму, вызвал во мне сопереживание к Вам, досаду и удивление.
Полин, Вы меня простите, но по описанию Вы получаетесь эмоциональной сиротой, при живых родителях.
Спасибо Вам, Юлия, за участие и поддержку ) Да, когда я углубляюсь в наши отношения с мамой мысленно, я начинаю тоже себя жалеть )) А если не думать о них (ну, как бы - есть и есть, бывает и гораздо хуже), то ничего ) наверное, привыкла... И да, я эмоционально не ощущаю себя ребёнком с мамой, а с папой так и вообще не общаюсь... Вы правы - эмоциональная сирота...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про какую девочку речь? Это про то, что происходит в мультфильме?
да ))) про ту, что в мультике ) и для меня огромная загадка, почему мама так поступает: сознательно или автоматически... Я этого поведения не могу понять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видно, что Вы сердитесь на маму. За что, именно, можете сказать? Какой Вы себя чувствуете, когда мама занимается "мимоговорением".
Я сержусь за невнимание. Даже как просто к собеседнику, а не к дочери. В такие моменты я чувствую себя пустым местом. Мне эти эмоци очень нериятны и я начинаю избегать их заранее. То есть я реже езжу к маме в гости. И мне смешно, когда она говорит: приезжайте, поболтаем.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как обычно Вы поступаете, когда мама так игнорирует Вас? Знает ли она как она важна для Вас? Как важно ее внимание...
Чаще всего я ей об этом говорю прямым текстом. Как это происходит: я что-то говорю, говорю... Мама вобще редко смотрит на меня во время разговора и не сразу понятно становится, будет реакция или всё мимо.В какой-то момент я понимаю, что что-то я уже долго вещаю, замолкаю, а она никак не реагирует, как будто всё это время я молчала )) Или параллельно моему рассказу она может что-то сыну говорить. Тогда я сержусь, говорю ей, что вообще-то я с ней разговариваю и мне неприятно, что нет никакой реакции и я говорю, как будто для себя. Она сразу отшучивается. Не воспринимает серьёзно, хотя я говорю с ней в совершенно серьёзном тоне. Я даже сказала однажды, что все эти её приглашения на поболтать смешны и у меня не возникает уже жаления ехать в гости к ней, когда я знаю, что она снова будет слушать меня невнимательно. Она, конечно, снова отшутилась.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще мне показалось, что в рассказе о родителях Вы сразу перескакиваете к недоумению, раздражению, возмущению их поведением. "За кадром" остаются горечь, тоска по родительской любви... Так мне видится, возможно для Вас по-другому...
Да, пожалуй, так. Я смотрю на своих родителей уже сама как родитель, и недоумеваю, почему они так относятся ко мне, своему ребёнку?? На промежуточные звенья уже меня не хватает - недоумение пожирает всё.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я выделила два момента из двух последних постов. Мне они показались связанными.

....Расскажите про это поподробнее, про свою уязвимость и обесцененность, в отсутствии интереса и внимания родителей. Пожалуйтесь...

то есть я из-за возраста автоматически обесценена становлюсь.

Как-то нейтрально она себя ведёт... В общем, всё это делает меня уязвимой.
Юлия, я думаю, так происходит потому, что я не ощущаю внимания от самых, наверное, важных людей для каждого человека - родителей, которые по определению, казалось бы, должны (не нравится это слово, но не знаю, каким заменить) это внимание давать. И меня это обесценивание обескураживает. Хотя в остальных ситуациях я очень уверенный в себе человек. Странно, что так получилось, ей богу )) Но вот это место - общение с родителями, их ко мне странное отношение - просто Ахиллесова пята для меня. Я даже поплакаться толком не умею ))) Просто рассказываю, как есть )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, я слышу в кусочках текста про отца, обиду (и Вы про нее честно говорите) и претензии к отцу (за его давление).
Какие для Вас, сейчас, есть выгоды в том, чтобы не общаться с отцом?
Претензий за давление уже нет. Его давление в итоге не понесло никаких разрушений в моей жизни, поэтому прошло-забылось. А обида - да.
Каковы выгоды необщения?... Я даже не знаю, есть ли они... Я не думаю, что сейчас он предпринял бы попытки оказывать на меня в чём-то давление, потому что он же разумный человек, мне уже 27, к тому же, я от него никак не завишу. Поэтому выгод не могу найти...

Юлия, может быть, устроим сессию в скайпе на неделе вечером? Я заметила, что именно они становятся катализаторами в нашем общении, и я эмоционально на них откликаюсь, чувствую их полезность.
Ответить с цитированием