Тема: Implantable ports
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 18.02.2007, 16:55
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Ехомеn! Будем считать, что знание детской литературы у Вас достаточное. Равно как и умение изящно скаламбурить.
Что же касается существа проблемы, мне кажется, что Ваш личный опыт делает Ваш взгляд на проблему несколько односторонним. Особенно, если учесть, что скорее всего, он касается онкогематологии. И все же:

Цитата:
Сообщение от exomen
Мой опыт связан с ребенком и там несколько есть нюансов. Крупные центры принимающие для лечения пациентов по протоколам высокодозной химиотерапии с установленными портами, деимплантируют их, заменяя на туннелированные катетеры.
Крупные центры где? Российские лучше в пример не приводить

Цитата:
Сообщение от exomen
Это хорошо известная рекомендация,
Чья? Нельзя ли ссылочки?

Меня несколько удивляет Ваша вера в безопасность многомесячного стояния катетера. Вы искренне уверены, что вероятность его инфицирования меньше, чем у порта. Ну добро бы тоннель сделали, а то так просто, напрямую...
Умиляет пассаж о возможности миграции иглы Губера, особенно правильно подобранной не только по диаметру, но и по длине иглы и хорошо фиксированной пластырем. Вы и впрямь считаете, что неподшитый (отсылаю Вас к Вашей же рекомендации) катетер имеет меньшую вероятность смещения? Последствия же экстравазации будут несколько различными. Тем более в условиях цитопении.
По поводу размеров дырки - можно и меньше сделать, не 3 -4 см а 1-1,5, если использовать Ваву-порт. Но это так, к слову.
Совершенно непонятно, в чем выше степень свободы Вашего ребенка в перерыве между циклами? Единственная рекомендация пациентам, имеющим имплантированный порт - не колоть дрова слишком активно Ваш и этим занимался?
Ну а умудриться поставить ЦВК через то же место пункции, где до этого несколько месяцев катетер стоял (вы же сказали, что у ребенка одна дырка?) - это высший пилотаж! Круче была бы только смена катетера по леске на второй месяц его стояния.

Засим примите и проч.
Уж не знаю как и подписатьтся: Хайд-Джекилл-Портнягин-Пибоди

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием