Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.09.2015, 20:15
larisa89 larisa89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 53
larisa89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Укоротилась шейка матки, 2 триместр

Здравствуйте!
26 лет, вес 71, рост 161 ( прибавка 6 кг от начала беременности). Месячные с 12 лет, регулярные, цикл 28 дней. Беременность вторая. Первая проходила хорошо, за исключением угрозы прерывания раннего срока, из лечения принимала дюфастон до 15 недели, закончилась родами на 38 неделе, 07.09.12 родился мальчик 3280, 51 см, здоровый. Из сопутствующих заболеваний: полная ав-блокада, кардиостимулятор не стоит. Первого ребенка рожала в специализированном роддоме, на роды ставили временный кардиостимулятор, из-за того что в потугах ребенок начал синеть использовали на выходе вакуум, плюс ручное отделение плаценты, тк она плохо отходила. Через неделю выписали домой с ребенком.
Сейчас беременность срок 20 недель, из особенностей беременности угроза раннего срока на 7-8 неделе, небольшая отслойка, лечение дюфастоном до 14 недели. Сделала три дня назад плановый скрининг второе узи. По узи все хорошо, но врача на узи насторожила длина шейки матки 30 мм, внутренний зев закрыт. Плацента по задней стенке, толщиной 20 мм, структура миометрия без особенностей. В 12 недель шейка матки по узи была 38 мм. Меня ничего не беспокоит, иногда напрягается живот примерно с 17 недели, безболезненно, около 5-6 раз в день, на несколько секунд, при перемене положения тела сразу отпускает.
Сходила на консультацию к врачу назначили утрожестан 200 мг по 2 раза в сутки. Через неделю контроль узи.
Поскажите пожалуйста, критично ли на таком сроке такая длина шейки матки?
Может ли быть причина в предыдущих родах(вакуум, ручное отделение плаценты)?после родов про разрывы на шейке мне никто не говорил, проходила обследование после первых родов, и перед настоящей беременностью, все и на узи и на осмотрах было хорошо, инфекций нет.
Можно ли будет мне в случае необходимости наложить швы при моей ав-блокаде сердца?или в моем случае только пессарий?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием