Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 30.01.2006, 01:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадьевна, я догадывался, что камень будет именно от Вас .
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Дожидаться "инициативы" от пациента можно тогда, когда он знает о своих правах и имеет смелость их отстаивать.
Про осведомленность пациента о своих правах я с Вами согласен. Я же специально отдельно оговорился о необходимости честного "зачитывания прав" пациенту. На мой взгляд, лучше заранее, и лучше не увязывать такое зачитывание прав с необходимостью сообщить "плохие новости". Так сказать, чтобы это было рутиной и для всех пациентов без исключения. Но почему Вы в данном контексте говорите об отстаивании прав пациентом, как будто кто-то пытается эти права ущемлять?
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика.
Мы честно сообщили пациенту о его правах, мы предоставили ему возможность задать вопросы. Но... почему мы не хотим признать право пациента не знать о своем диагнозе и прогнозе, если он того сам не хочет? Ведь большая часть из нас не знает точно о последнем часе. Я не уверен, что многие хотели бы обладать этим знанием. Почему же пациент должен быть в ином положении, чем большинство из нас? Другой вопрос если пациент это сам хочет. Он имеет на это право. В чем же страусиность политики? Ведь такой подход не означает расчет на уклонение от разговора. Тут совсем иная мотивация. Уклониться от разговора проще и эффективнее совсем иными способами.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием