Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 29.01.2006, 17:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика. И именно те амбиции (слово не совсем объемлющее, но тоже пригодное) врача, которые он реализует вне связи с пациентом. Олег Вячеславович припомнил Цвейга и "нетерпение сердца". А сколько врачей вообще способны в таком чувстве признаться? Особенно хирургических, реаниматологических занятий? Нигде, как в онкологии, реаниматологии, хирургии не развито отрицание смерти среди врачей. Стадии примирения со смертью врача и пациента ничем не отличаются. Просто врач имеет возможность "застрять" на стадии отрицания - умирает ведь не он!!!! А близость чужой смерти легко модифицируется с иллюзию управляемости смерти. Смерть не дает управлять собой НИКОМУ. И вероятность того, что врач умрет равна 100%. Просто не всем дано узнать, когда именно это произойдет.
PS. Когда - то в одной из дискуссий мне пришлось по другому поводу произнести фразу, которую теперь повторю в постскриптуме: мы можем не бросать наших больных?
Все не так однозначно. Про "курабельных" больных согласен, хотя и тут очень много подводных камней. А вот с умирающими...
Рисуется мне такая сцена: лежит тяжелый пациент, которому только и хочеться, чтобы его укутали вниманием, заботой, а в это время подходит доктор и говорит, что сначала должен зачитать больному его права.
Может я конечно утрирую, но на мой скромный взгляд это жестоковато.
Может я что-то упустил, но не помню я закона обязывающего меня навязывать пациенту правду о диагнозе. Если ошибаюсь, то поправте пожалуйста.
PS. А вот еще одна фраза: "пациенты знают, что мы (врачи) не боги, все чего они ждут от нас, это не бросать их".
Ответить с цитированием