Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.12.2011, 18:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда человек имеет дефицит в одной или нескольких фундаментальных мотивациях (например, теряет опоры, не может решиться на близость, переживает низкую самоценность и т.д.), он испытывает психическую нужду, сильное давящее, принуждающее чувство недостатка чего-то жизненно важного. Внешне слишком активная жизнь, проживаемая в скудости отношений ведёт, как уже было сказано, к описанному ранее дефициту переживания ценностей (дефицит второй фундаментальной мотивации), через это - к снижению самоценности, к растущей пустоте и недовольству (дефицит третьей фундаментальной мотивации), и затем, в качестве защитной реакции, вызывает отвращение и потерю смысла ситуации в целом (дефицит четвертой фундаментальной мотивации).
Феномен эмоционального выгорания среди прочего наглядно показывает, что экзистенциальный дефицит рано или поздно обязательно проявляет себя в психическом аспекте, таким образом, он влияет не только на позиции, установки и решения, но также причиняет вред психике. Экзистенциальный дефицит проникает глубже когнитивно-волевой сферы, он охватывает переживание, настроение и витальную (жизненную) силу, то есть всего человека в его целостности. В конечном итоге он доходит до третьего антропологического измерения (после духовного и психического) и проявляет себя в виде соматического расстройства.
В соответствии с положениями экзистенциального анализа внутреннее согласие на деятельность, которое собственно является лучшей страховкой от выгорания, не может быть дано через волю и разум, только когда имеются все четыре типа предпосылок, целостный человек дает настоящее согласие ситуации. Психически устойчивый человек может хотеть сказать «Да», если он на персональном уровне воодушевлен каким-то идеалом или какой-то целью. Но если в процессе его деятельности возможность проживать отношения так и не сложилась, у него может возникнуть синдром эмоционального выгорания. Могут, конечно, развиться и другие нарушения, свой вклад вносит также врожденная предрасположенность к тому или иному типу психологических защит. Так одна и та же ситуация не всегда должна обязательно иметь своим следствием синдром выгорания, она может также через фиксированные копинговые реакции (= автоматические стратегии преодоления) привести к фиксированию способов поведения, которое потом проявляет себя как невротическая депрессия. В конце концов, нагрузки в связи с работой могут также вызывать психозы.

6. Источники субъективного дефицита и блокированные фундаментальные мотивации в феномене эмоционального выгорания
Вновь и вновь возникает вопрос, почему человек остается в не удовлетворяющей его активной деятельности столь долгий срок? Почему он терпит все это, стараясь не ощущать нарастающие ухудшения самочувствия, настроения и отношения к себе и к людям? Почему все больше и больше отчуждается от жизни и от себя? Самые глубокие основания для этого – проблемы человека в одной или нескольких из фундаментальных мотиваций, проблемы, которые эмоциональное выгорание по сути дела только маскирует.
Дефициты могут возникать в сфере первой фундаментальной мотивации, в ней, как мы увидели ранее, речь идёт о том, могу ли я быть в мире: о безопасности, защите, пространстве и надежности. Дефицит в биографическом опыте проживания опор ведёт к чувству неуверенности и ощущению, что человеку что-то угрожает. Такие люди обладают высокой восприимчивостью к жёстко регламентированным видам деятельности, за которые они цепляются, потому что там находят для себя опору. Бессознательно они делают всё, чтобы любой ценой сохранить для себя эту «надёжность» жизненного пространства.

Во второй фундаментальной мотивации речь идёт об отношениях и о ценности жизни, о близости, и способности вступать в отношения с открытым сердцем, благодаря чему и возникает «течение» жизни в самом человеке. Расстройства на этом уровне, такие как, например, блокированная эмоциональность, страх перед отношениями, эмоциональная (депрессивная) перегрузка приводят к тому, что вместо открытого обращения к жизни появляются обязательства. Мотив сострадания, сорадования заменяется мотивом долженстовования. Такие люди восприимчивы к помогающим профессиям, в которых они, однако, несмотря на большие усилия, не могут избавиться от чувства вины. Они отдают себя другим, словно бы толкаемые в спину собственной психической нуждой, борются за то, чтобы бы не быть бременем для других, пренебрегают собственными запросами, не хотят быть обузой.

В сфере третьей фундаментальной мотивации речь идёт о признании ценности собственного Я (самоценности) и об оправдании собственной экзистенции перед собой и перед другими. Расстройства в этой сфере делают человека восприимчивым к соблазнам профессий, обеспечивающих карьерный рост, признание, власть, незвисимость или наличие денег. Нужда заключается здесь в накопившемся за годы детства и юности дефиците самоценности, который словно бы загоняет человека в зависимость от признания. Стремление это проникнуто тем, чтобы его уважали и ценили другие люди.

И, наконец, в четвёртой фундаментальной мотивации речь идёт о нахождении смысла, то есть большей системы взаимосвязей, в которой можно понять самого себя и собственную жизнь. Тот, у кого отсутствует эта экзистенциальная установка, для которой предпосылкой являются остальные три мотивации, тот предрасположен к эрзацу смысла, к «кажущимся смыслам» (например модным течениям, общественно признанным целям, идеологическим заявлениям и т.д.)

7. Терапия и предупреждение

Терапия и предупреждение синдрома выгорания естественным образом начинаются с ситуативной разгрузки. Здесь пока еще нет специфических для экзистенциального анализа тем и методов. Как справедливо советует Сонек (Sonneck 1994, 27), следует подумать о том, как можно помочь человеку, работающему в конкретных условиях конкретной организации или учреждения. К этому в первую очередь относятся меры, ориентированные на изменение поведения, целью которого будет делегирование и разделение ответственности, постановка реалистичных целей, исключение попадания в ситуацию цейтнота. Дополнительно, если это необходимо, следует обсудить представления о норме, догматах веры, обратить внимание на характерные образцы мышления (например, известную «триаду А.Бека»), также важно обнаружить и восполнить отсутствующую информацию для повышения эффективности труда, при этом полезными бывают супервизия и обработка конфликтов в команде (там же). В заключении первого этапа показана также работа с проведением границ и с конфликтом авторитетов (Sonneck 1995, 9).
Экзистенциальный аналитик, работая с синдромом выгорания на первом этапе будет действовать так же. Но потом анализ должен высветить дефициты в сфере фундаментальных мотиваций и начать работать с ними. При этом происходит важнейший процесс: внимание человека с внешних условий переключается на его установку к жизни, на структуру смысла, определявшую до сих пор его субъективную жизнь. Постепенно в ходе анализа происходит выращивание аутентичных экзистенциальных установок.
Это и есть главная польза, которую может вынести для себя человек, который прошёл через страдания синдрома сгорания.
Значение методов расслабления и периодов отдыха неоспоримо для предупреждения синдрома. Однако работа над планированием отдыха и тайм-менеджмент будут полезны лишь в том случае, если одновременно с этим и даже до этого ведется работа над экзистенциальными установками и ситуативными позициями. Лишь на этом фоне отдых и расслабление могут иметь продолжительное действие. Здесь экзистенциальный анализ выходит на уровень развития личности. Вот некоторые типичные экзистенциально-аналитические вопросы по предупреждению и по работе с синдромом выгорания:
(предупреждение синдрома сгорания осуществляется через вопросы к себе самому):

• Для чего я это делаю? Что мне это дает? Дает ли мне это также и что-то еще, может быть что-то, о чем я не так охотно готов признаться самому себе?
• Нравится ли мне то, что я делаю? Нравится ли мне только результат, или также и процесс? Что я получаю от процесса? Охотно ли я вступаю в него? Захватывает ли он меня? Переживаю ли я в нем себя свободно обменивающимся с миром (в потоке, в диалоге)?
• Хочу ли я посвятить этому жизнь – это то, ради чего я живу?
Исполнение долга без переживаний опасно. Для предотвращения серьезных последствий, описанных в данной статье, существует следующее правило:
Тезис 8:
Тот, кто больше половины времени занят вещами, которые он делает неохотно, не участвует сердцем в деле или не испытывает радости от процесса, тот должен ожидать, что рано или поздно у него возникнет синдром выгорания.

Синдром выгорания неслучайно является сегодня модной темой - в нем описывается типичный феномен нашего времени. Это время характеризуется не только спешкой, разнообразием возможностей для деятельностей и нацеленностью на достижения, но также и отсутствием отношений, и необязательностью, это прагматическое время, наполненное духом потребления, в котором все служит достижению максимальной производительности. Поэтому синдром выгорания можно рассматривать как счёт, предъявляемый нам за отчужденную, удалённую от нашей человеческой (экзистенциальной) действительности жизнь в угоду требования своего времени.
Ответить с цитированием