Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 15.07.2010, 22:39
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Мне кажется, я почти всегда чувствую себя собой. Максимально это проявляется в двух типах ситуаций:
1. Я получаю и затем перерабатываю какую-то информацию, устанавливаю новые связи между разными вещами, т.е. как бы продвигаюсь немножко дальше в понимании окружающего. Например, случайно натыкаюсь в книжке или в интернете на какой-то факт, начинаю "копать" и гуглить, и нахожу неожиданные связи между этим фактом и тем, что я знала раньше, или в результате этого копания меняю какие-то давно сложившиеся у меня представления.
2. Я изредка испытываю сложные, комплексные ощущения, которые возникают от совпадения нескольких факторов внешней и внутренней среды, при этом как бы впадаю в транс, погружаюсь внутрь себя. Это сложно описать; например, одно ощущение имеет кодовое название "ночной зимний автобус", хотя вовсе необязательно находиться в автобусе зимней ночью, чтобы его испытывать - можно вместо этого просто слушать определённый музыкальный отрывок и думать об уличных фонарях в сумраке. А некоторые вообще не имеют названия, настолько трудно их связать с чем-то конкретным.
Это всё, конечно, наедине с собой, но в общении с другими людьми я - это тоже я, хотя и с частично изолированными свойствами.
Долго думала, в каких же случаях я _не_ являюсь собой - пришло в голову только вот что: когда испытываю сильные непривычные эмоции и не могу себя контролировать, и когда совершаю какие-то поступки, которые у меня внутренне ассоциируются с самостоятельным взрослым человеком (сделать загранпаспорт, поскандалить в магазине и т.п.). А так я всегда "в себе".