Тема: Через год
Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 18.08.2017, 19:17
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, заметить себя, свой способ бытия уже полдела , а дальше можно заметить свое отношение к этому. Например, я заметила, что каждый день опаздываю. Дальше замечаю свое отношение : ну и дура же ты. И это все ответы на вопрос "что?" , описание того, что происходит в моей жизни, становится явным то, что было само собой разумеющимся, привычным, как дышать. Если становиться автором собственной жизни, то нужно поставить следующий вопрос : "Можно ли эту ситуацию видеть иначе, можно мыслить иначе, относиться иначе?" Не так, как предписывает социум, культура, семейные традиции, , а так как это может быть у меня. И тут одновременно открываются множество возможностей , свобода и тревога, это зона риска, там ничего неизвестно, нет опыта или очень мало проживать свою жизнь собой, согласно себе , по своим правилам и ценностям.
Удачи, интереса и сил Вам , Лена, на пути к себе.
Спасибо, Людмила. Буду пробовать, учиться. У меня даже уже несколько раз получалось менять свое отношение к ситуациям. Меня как будто бы осеняло, что текущее мое отношение - не единственно возможное. Попробую целенаправленно задавать себе эти вопросы.