Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.04.2016, 13:47
riturtsiya riturtsiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
riturtsiya *
Возможная замена Клайре при аденомиозе.

Добрый день.Прошу консультации.
Мне 37 лет,рост 170, вес 68 кг.Месячные с 12 лет, регулярные , обильные , умеренно болезненные.Роды - 1(2007), беременности -2(первая в 2005-выкидыш).Принимала Фемоден с 2001г.до беременности, после родов и восстановления цикла принимала Ярину до 2015г.
В 2015г.обратилась к гинекологу с жалобами на периодические боли в низу живота, с иррадиацией в промежность, задний проход, крестец,а также на наличие периодических мажущих выделений за несколько дней до окончания "упаковки"Ярины.
На УЗИ (март2015) - тело матки "шаровидной "формы 55*39*50, выражена сосудистая сеть, эндометрий не лоцируется,повышена эхогенность миометрия, шейка 19*24, пр.яичник34*18,лев.яичник-36*19.Заключение:УЗ признаки эндометриоза матки , диффузная форма. Диагноз гинеколога: Аденомиоз 2ст.
Гинеколог назначил Визанну на 6 мес, с последующим переходом на Клайру. При приеме Визанны основные жалобы исчезли, но появилась множественные побочные эффекты :проблема с кожей(угревая сыпь на лице, генирализованная механическая крапивница) , прибавка в весе +5 кг, проблемы с носовым дыханием (за счет отека) в ночное время, перепады настроения и нарушение сна, болезненность и нагрубание молочных желез.При переходе на Клайру эти жалобы остались( за исключением нарушения сна). С начала приема Визанны месячных или мажущих выделений нет, на Клайре тоже.
На данный момент решается вопрос с дерматологом о лечении проблем с лицом в виде двухмесячного курса юнидокса или лечении ретиноидами. Однако врач-дерматолог до принятия решения предложила проконсультироваться на предмет приема другого КОК, который возможно не будет иметь столько побочных эффектов , а но также будет иметь терапевтический эффект в отношении аденомиоза.
На данный момент Клайру я не принимаю третью неделю, болевой синдром в малом тазу начался заново на второй неделе отмены.
В связи с этим у меня вопрос - есть ли альтернатива препарату Клайра в моем случае? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием