Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 24.01.2013, 06:16
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна!

Хорошо. Продолжаем.
Давайте сделаем ревизию, чтобы понять в какой точке пути мы находимся.
Для этого просмотрите пост #31 (контракт) цели и критерии, и оцените по 10-ти балльной системе каждый критерий, написанный там.
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо, что продолжаете со мной работать!
Вот результаты ревизии:
1) Цель - научиться доверять себе.
Критерии:
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, темперамент, физические возможности и возможности здоровья. Оценка - 3 балла
Я спокойно излагаю свое мнение и выслушиваю чужое. Оценка - 7 баллов
Я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего. Оценка - 7 баллов
Я могу обратиться к незнакомому человеку с вопросом или просьбой. Оценка - 7 баллов
Я разрешаю себе ошибаться. Оценка - 5 баллов
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие. Оценка - 7 баллов
Я выражаю эмоции и чувства, способна сопереживать и сочувствовать окружающим. Оценка - 6 баллов
Я хорошо отношусь к себе и окружающим. Оценка - 7 баллов

2) Цель - научиться брать ответственность на себя.
Критерии:
Я руковожу своими эмоциями. Оценка - 7 баллов
Я умею расслабляться. Оценка - 7 баллов
Я умею сосредоточиться. Оценка - 7 баллов
Я спокойно исправляю свои ошибки. Оценка - 6 баллов
Я все время делаю то, что для меня полезно. Оценка - 0 баллов
Я выполняю то, что планирую выполнить. Оценка - 2 балла

Чуть подробнее расскажу про последние два критерия.
Я выполняю то, что планирую выполнить.
У меня на работе сложилась такая ситуация, что периодически возникает что-то, что нужно сделать срочно, "еще вчера". Поэтому мне приходится откладывать то, что я планировала сделать сегодня, на завтрашний день и выполнять срочную работу. В итоге у меня получается, что я все успеваю, но, как говорится, "на грани фола", буквально, в последние минуты. Поэтому я не могу поставить себе хорошую оценку по этому критерию.
Возможно, иногда на работе нарушают мои границы, но глобального дискомфорта от этого я не чувствую.
Что касается дел, не относящихся к работе, то тут их можно разделить на две категории: те, что я могу делать в любом настроении и те, для которых мне нужно особое настроение (например, вышивка). Дела второй категории я практически никогда не могу выполнить в срок.
И что мне уж совсем не нравится, так это то, что вопросы самоконтроля диабета у меня относятся к делам, которые я могу выполнять только в хорошем настроении. Это плохо.
Последний критерий тесно связан с предпоследним:
Я все время делаю то, что для меня полезно.
Отсутствие самоконтроля диабета я оправдываю тем, что мне некогда этим заниматься. Более того, я специально загружаю себя большим количеством работы, чтобы уйти от этой проблемы, не думать. Причем, работу я выбираю такую, чтобы я могла считать, что кто-то контролирует меня со стороны: например, я не могу плохо подготовиться к проведению занятия, потому что на меня будут смотреть мои студенты. А, например, работать над диссертацией я стала только после того, как научный руководитель сказал, что если я не напишу ее, то подведу не себя, а его.
Большое количество всяких очень важных и нужных кому-то дел - это оправдание для того, чтобы не делать что-то для себя. Сейчас я вижу, что так постоянно делает моя мама тоже.
Спасибо, Татьяна Генриховна! Жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием