Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.12.2006, 01:26
LizaVetra LizaVetra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
LizaVetra этот участник положительно характеризуется на форуме
Полип шейки матки и планируемая беременность

Здравствуйте. Мне 27 лет, ребенку 2г.2м. Эрозия с 18 лет. До этого не прижигалась. После родов прижгли лазером эрозию (декабрь 2005). На кольпоскопии (апрель 2006) врач из поликлиники поставила полип шейки матки (до этого такого диагноза не было) и остаток "недоприжженой" эрозии. Другой доктор (зав. гинекологическим отделением больницы) при осмотре и кольпоскопии сказал, что это не полип, а особенности строения шейки (ну как складка), что эрозии нет, а просто шейка приоткрыта. Что аперировать ничего не нужно и беременность планировать можно.

Мой опыт по этому вопросу такой: 3-е врачей из поликлинике откровенно пугают раком и советуют не тянуть с удалением полипа, врачи с которыми я консультировалась не в поликлинике предлагают не торопиться с операцией, а наблюдать и сдавать анализы.
Я нахожусь в некоторой панике, т.к. уже не понимаю куда еще пойти за консультацией
Мы планируем 2-ю беременность.

Подскажите, можно ли обойтись без операций перед беременностью, т.к. очень не хочется вмешательства в шейку и откладывать беременность тоже не хочется.
Может ли полип "уйти" во время родов?
Какие дополнительные исследования нужно провести перед беременностью в связи с полипом?
Ответить с цитированием