Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.12.2017, 10:02
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Ольга Ивановна, здравствуйте!

Была у терапевта. Послушал, хрипов по его словам нет, отменил антибиотик (я пропила Амоксиклав 500 мг 2,5 дня), прописал бромгексин, беротек (спросив у меня, какие "пшикалки" можно беременным), в диагнозе указал"бронхиальная астма", второе я не поняла, дал направление на спирометрию. Порекомендовал госпитализацию.
Я написала это в теме только для того, чтобы у Вас не возникало мысли, что я занимаюсь самолечением. Терапевт, как я и писала, не адекватен. Ходила только ради больничного листа.

Антибиотик я продолжаю пить, как и было изначально оговорено 5 дней.
На третий день приема АБ объективно самочувствие улучшилось: не поднималась температура, чувствую себя лучше, началось отхождение мокроты (не очень много, но всё же). Мокрота зеленого цвета.
Насморка как не было, так и нет.
Беспокоит характер кашля: спазмы сильные, кашель приводит к болезненности ребер и отдается болью в голове, сплю полусидя. Так как началось отхождение мокроты, всё-таки спазмы стали реже. Тем не менее не проходит ощущение "постоянного желания кашлять". Гашу его конфетами, чаем.

Вопросы:
1) улучшение состояния - это результат антибиотикотерапии? смущает, что кашель не стал "резко" лучше. Возможно АБ был подобран неверно, очень боюсь рецидива в преддверии родов в кардиоцентре и предстоящей операции ребенку на сердце
2) есть ли смысл сдать посев мокроты с определением чувствительности к АБ? (понимаю, что это надо было делать до приема АБ, но если он подобран неверно?)
3) отхаркивающие не пью, стоит ли для лучшего отхождения мокроты?
4) нормально ли мое состояние? Если кашель до сих пор такой мучительный?

Заранее спасибо за потраченное время!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2017-12-08_10-32-00.jpg
Просмотров: 1
Размер:	174.3 Кб
ID:	144521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2017-12-08_10-32-03.jpg
Просмотров: 1
Размер:	122.4 Кб
ID:	144522  
Ответить с цитированием