Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.10.2016, 05:03
MarkovaLiubov MarkovaLiubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
MarkovaLiubov *
Поликистоз яичников, гиперандрогения.

27 лет, 63 кг, 173см.
Месячные начались в 14 лет (не точная информация, уточняю), цикл нерегулярный (бывают задержки по 2 недели), менструации обильные, почти не болезненные.
Ни абортов, ни родов.
В 2009 году врач поставил диагноз: "дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы - гиперандрогения (надпочечниковая и периферического генеза) - седловидная матка - поликистоз яичников".

Жалобы: акне средней степени тяжести, аллопеция. Обращаюсь именно с проблемой аллопеции, но пишу в тему гинекологии потому, что врач трихолог считает, что причины гормональные.
(т.к. был общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ,
железо сыворотки, латентная жеелзосвязывающая способность сыворотки крови (ЛЖСС, НЖСС), ферритин
кортизол,
ТТГ, Т4 свободный,
цинк, сыворотка)
(во вложении "анализ крови за 04.10.16")
По результатам понижен цинк.
Направление к врачу гинекологу-эндокринологу.
Также беспокоит мазня в середине цикла (через один цикл) и перед кровотечением отмены.

История:
07.10.09 я пришла с жалобами на акне, врач гинеколог-эндокринолог отправил на УЗИ (во вложении "УЗИ за 09.2009" и "Заключение по УЗИ 09.2009"). Заключение УЗИ: седловидная матка, мультифолликулярные яичники, косвенные признаки спаечного процесса в области левых придатков.
Получила направление на сдачу анализов крови (во вложении "Анализ крови за 08.09.2009") - гормоны, биохимия и железо.
Не в пределах нормы
дегидроэпиандростеронсульфат 438 (норма 70-300 мг/дл)
тестостерон 0,88 (норма 0,06-0,82 нг/л)
андростендион 33,7 (норма 1-12.2 nmol/l)
Если не ошибаюсь, сдавала на 3-7 день цикла.
На основании этих анализов был поставлен диагноз "дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы - гиперандрогения (надпочечниковая и периферического генеза) - седловидная матка - поликистоз яичников".
Получила такие назначения:
ярина (42 дня без перерыва, затем 7 дн. перерыв. Так 4 раза)
верошпирон 3 месяца 100мл 1т. 1р в день
хофитол 3р в день по 1 табл.

21.05.2012 Было сделано УЗИ еще раз на 21 день цикла и получено следующее заключение: мультифолликулярные яичники - положительная динамика, косвенные признаки спаечного процесса в области левых придатков. (фолликулы размерами 4 мм в количестве 6-8). У меня есть это УЗИ, если нужно, я его тоже приложу).
Плюс к моменту посещения были сданы анализы на АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин общий, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин общий, железо + коагулограмма. Все в пределах нормы, кроме холестерина, который 5,5 (норма меньше 5,2 ммоль/л).
На основании этих результатов было назначено продолжать пить Ярину, Пропить курс Омега-3, уколы церибрум-композитум 2,2 мл 2р. в нед. (5 уколов), 1р в нед. (5 уколов).
+сдать анализ на онкоцитологию и ПЦР. (Сдала, все в норме).

19.12.2012 года на приеме сделали УЗИ с заключением "мультифолликулярные яичники - регресс" (могу приложить во вложении, если нужно).
Было прописано перейти с Ярины на Джесс+, поливитамины до апреля, энгистол 1т. 3р в день до апреля. (п.с. Ярину я переношу отлично).
К следующему разу сделать базовую биохимию и коагулограмму. (Результаты утеряны).

19.12.13 года УЗИ с заключением "мультифолликулярные яичники - регресс". +было назначено опять сдать анализы крови. (глюкоза, холостерин, ЛПВП, ЛПНП, инд. атерогенности, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, Т3св, Т4сб, ТТГ + коагулограмма. Все в норме.
+было назначено перейти на Нова-Ринг. (Джесс тоже переносила хорошо).

16.12.14
УЗИ с таким же результатом. Пришлось перейти с Нова-Ринг на Джесс+, потому что Нова-Ринг плохо переносился.

12.04.16
Другой врач. Пришла с жалобой на начавшуюся мазню в середине цикла. Сказали перейти с Джесс+ на Ярину.
Как обычно, УЗИ. (Во вложении "УЗИ за 12.04.16". Заключение не поместилось)

10.10.16
Другой врач. Пришла с жалобой на продолжающуюся мазню и аллопецию по направлению от трихолога.
Было назначено прекратить прием любых КОК.
на 21 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ДЭА-S, 17-OH, кортизол, андростендион, ГСПГ.
В следующий раз обещали мазок и посев.
Прописали Витамин Е, циклодинон (уже сейчас).


Вопросы:
1. Насколько оправданы последние назначения и анализы.
2. Имеет ли смысл сдавать все эти гормоны на 21 день.
3. Оправдан ли диагноз и сама схема лечения.
4. Все ли анализы имело смысл сдавать?
5. Что можно предпринять теперь?

Прошу прошения за такое длинное сообщение, так как я не знаю, что может быть важно.
И заранее спасибо за консультацию и терпение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ крови за 04.10.16.jpg
Просмотров: 24
Размер:	698.5 Кб
ID:	112942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ крови за 08-09.2009 .jpg
Просмотров: 18
Размер:	718.2 Кб
ID:	112943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение по УЗИ 09.2009.jpg
Просмотров: 7
Размер:	707.7 Кб
ID:	112944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи за 09.2009.jpg
Просмотров: 10
Размер:	732.6 Кб
ID:	112946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи за 12.04.16.jpg
Просмотров: 10
Размер:	799.9 Кб
ID:	112947  

Ответить с цитированием