Показать сообщение отдельно
  #375  
Старый 07.08.2010, 18:40
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, одногруппники!
Я вернулась.
Ирина Николаевна, отвечаю на Ваш пост на 15 стр.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я хочу предложить вам сравнить два ваших высказывания:
Цитата:
Сообщение от Olga45
"Уверенные" себе ни чего не доказывают. Они просто уверены в себе и все. А нам постоянно нужны доказательства Потому что мы не верим в свои возможности. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Olga45
Нет-нет, я не говорю о том, что Вы неорганизованны! Простите меня , если я ненароком Вас обидела. У Вас были объективные причины не выходить на связь, но нам всем они были не известны. Если не известны причины, то складывается впечатление, что их вовсе и нет. Когда Вы написали о причинах невыхода на связь - все встало на свои места.
Как мне показалось, в них очень явно проявилась ваша неуверенность в своем праве на мнение о том, что причиной "моего разочарования" явилась неорганизованность некоторых членов группы. Вы поспешили извиниться перед Аллой и забрать назад свои слова. Тем не менее, я считаю, что это было верным замечанием. И Алла, кстати, с ним согласилась. Разве сейчас мы по-прежнему не испытываем некоторые затруднения в процессе из-за того, что в последний день срока, отведенного на выполнение второго задания у нас по-прежнему не все участники ответили на вопрос?
В этих словах - неуВЕРЕНность и ВЕРНЫЙ один корень - ВЕРА. Можно ли сказать, что будь у вас эта вера в себя, в свое право, ваша увереность смогла бы быть прочнее? Что тогда для этой веры необходимо?
Не совсем соглашусь с Вами, Ирина Николаевна! Здесь, скорее всего, привычная реакция - ждать обиду и бояться обидеть. Во-первых, я писала, что мы все такие неорганизованные, не имея ввиду никого конкретно. Т.е. я писала о предполагаемых мною Ваших переживаниях. Во-вторых, когда Алла извинилась за неорганизованность, я опять же предположила (додумала) обиду. Опять же здесь всплывают мои отношения с мамой. Вот уж кто умеет додумывать за другого. В этом она виртуоз! Чтобы было понятно, если можно, расскажу старый анекдот, который ярко иллюстрирует мамино искусство.
В автобусе:
Мужчина обращается к впереди стоящей девушке: "Рыбонька, ты выходишь?"
Девушка думает: "Если рыба, значит щука. Если щука, значит с зубами. Если с зубами, значит собака. Если собака, значит с....(собака женского рода)". И кричит на весь автобус: "Люди, он меня с... обозвал!!!"

Мама может у себя в голове перевернуть совершенно безобидное слово сказанное без всякого умысла. И обидиться. И не верить ни каким объяснениям. Поэтому у меня привычка ждать обиды и бояться обидеть. На самом деле я только объяснила Алле, что же я имела ввиду. Может неправильно объяснила?
А вот, что же мне нужно для веры в себя затрудняюсь ответить. Наверное (если у меня такая зависимость от чужого мнения), нужно чтоб я чувствовала, что окружающие меня ценят или любят просто так (за то, что я просто существую рядом с ними), а не используют меня как безотказную особу. Но, я могу изменить другого человека. Значит нужно меняться самой. Как? Пока не знаю.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olga45
Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А если серьезно, мама так учила - должна, через не хочу, Лень-матушка вперед тебя родилась...
Можете ли вы ее словам, обращенным к вам в детстве, уже сейчас, будучи взрослой, противопоставить что-то свое, более соответствующее моменту, кроме упрека в свой адрес за лень?
К сожалению, нет. Я даже думаю мамиными словами.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olga45
Я только на пятом десятке поняла, что я никому ничего не должна. А делаю я все для своей семьи не потому что должна, а потому что люблю своих близких и мне хочется для них это делать. А заставляю себя убираться, потому что сама люблю чистоту и порядок. Убираться не очень-то и люблю, а чистоту люблю. Хочу, чтоб муж и дети были сыты, чисто одеты и т.д. Я САМА этого хочу. Т.е. я заставляю себя делать то, что я хочу сама сделать. Бред. Я запуталась .
Правильно ди я понимаю, что вам важно в этом разобраться?
Да. Хотелось бы...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olga45
Целый день думала о том, что написала Вам в предыдущем посте. Наконец-то поняла, почему иногда я заставляю себя делать то, что, в принципе, сделать мне для родных не трудно и не тягостно. Т.е. я почти всегда пытаюсь прыгнуть выше головы и все из-за чувства вины или стыда. Я хочу, чтоб все были довольны.
А что это значит для вас, если все довольны? Что это говорит о ВАС?
Чтоб меня ценили. Чтоб я верила в себя. Похоже, это порочный круг.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно ли предположить что все эти претензии к себе прежде всего в вашей голове7 И в чем-то это - следствие, как ни парадоксально это звучит - неуемной ГОРДЫНИ (я в состоянии отвечать за все и обеспечить ВСЕ?)
Возможно. Если это так, спасибо что обратили мое внимание на это. Я стараюсь жить по заповедям. Не скажу, что набожна. Но у меня есть определенные принципы в жизни.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olga45
В настоящее время я не хочу разрываться, испытывая какие-то негативные чувства. Я хочу принимать себя такой какая я есть, не чувствовать вину и стыд, если я что-то не успела, не смогла или, в конце концов, поленилась сделать. Делать только то, что в моих силах.
Хорошее решение. Что для этого нужно сделать?
Боюсь, что не смогу ответить. Может, наводящие вопросы будут