Показать сообщение отдельно
  #239  
Старый 29.07.2010, 23:12
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Семен!

Хорошо что вы углубились в раздумья по этому поводу. Это главное.
Мне совершенно случайно попались сегодня записки по поводу одного процесса на РМС, в котором эта тема также оказалась актуальной. Можно я приведу их? Они иллюстрируют эту картинку с кругами как бы с другой стороны.
"Мы живем на грани двух миров - внешнего и внутреннего. Человек стоит на двух ногах. Одной ногой - в себе, другой - в мире. Внешний мир вторгается в нас, теребит, требует, пытается соблазнить, сломать, использовать. Одной из задач человека является задача стать Собой. Чтобы стать Собой, нам нужно научиться видеть свою границу и проводить ее...
Мне вдруг вспомнилось одно известное произведение, если позволите)
Цитата:
...Свешников опять замолчал, поглядывая по сторонам. - Что это за таинственные знаки вы тут понаставили? Вот я вошел - и куда ни посмотрю, везде они. На стене, на подоконнике... Тут вот, на столе, сразу три. Крест какой-то... Это икс? У вас был неразрешимый вопрос? Или знак умножения? Что это такое?
- Не крест и не икс. Объемная фигура, вроде песочных часов. Видели песочные часы? Два конуса. Вот этот конус вверх расходится, в бесконечность. А второй - вниз. Тоже в бесконечность.
Это графическое изображение нашего сознания - как оно относится к окружающему миру. Изображение условное, конечно. Верхний конус, который уходит в бесконечность, все время расширяется, это Вселенная, мир, вмещающий все, за исключением моего индивидуального сознания. Или вашего...
- Как это за исключением? Разве я и вы не составные части мира?
- Конечно, составные. Но как только я о нем начинаю думать, я противопоставляю себя ему. Отделяюсь мысленно...
- Ах, вот как...
- А нижний конус, который тоже в бесконечность уходит и у которого нет дна, это я. Вы стремитесь, я же это вижу, проникнуть через вход внутрь бесконечности моего сознания, посмотреть, что там делается. А дырочка узка, и вам никогда внутрь моего "я" не протиснуться. Вы это знаете, вам же приходилось допрашивать...
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Мы не можем не реагировать на окружающую действительность и не можем ориентироваться только на себя. Это невозможно. Реальность есть, она вторгается, мощно меняет наши планы, сокрушает надежды и развеивает в прах ожидания. Если мы будем следовать только за ее меняющимся потоком, не оглядываясь на себя, то уподобимся щепкам в мутном селевом потоке.
Если будем отдаваться только требованиям мира, мы утратим себя. Но если останемся только внутри, то утратится связь с миром. Нам нужно найти способ одновременно оставаться Собой и быть-в-мире. Для этого необходимо найти точку равновесия, в которой мы приходим к балансу между воздействием мира на нас и тем, что мы ощущаем в Себе, как необходимость. Из этого неизбежно возникает необходимость прийти к ОТГРАНИЧЕНИЮ, в рамках которого мы одновременно стоим внутри этой зоны пересечения двух миров. Я могу оставаться Собой, присутствуя при этом в мире, когда я одновременно учитываю обе эти Вселенных, никакой из них не отдавая предпочтения. Это мастерство на грани искусства. Оно достижимо, но это не так легко сделать, как сказать".
Так стало понятнее?
Это немного другое, но я понял. Для достижения баланса надо в равной мере интересоваться тем, что происходит вокруг, и прислушиваться к тому, что происходит внутри. У меня баланс всегда был сильно смещен в сторону внутренних переживаний - я интроверт. Взаимодействие с окружающим миром у меня отработано плохо, что отмечают для себя и некоторые одногруппницы. Я понимаю, где находится точка равновесия, и догадываюсь, как туда прийти, но пока нахожусь слишком далеко внутри себя. Пока эти круги пересекаются мало.
Цитата:
у меня есть ощущение, что вам почему-то недостает какого-то внутреннего разрешения на него опереться в полной мере. Может быть этому способствуют несколько идеалистические представления о том, каким нужно быть
...

Дело, наверное, в том, что я не принимаю себя в качестве самоценной личности, замечая свое несоответствие выбранному мной образцу. И я не приемлю идею снизить планку, ведь это самое простое и самое ошибочное решение. Ведь только в постоянном недовольстве собой ресурс личностного роста. Мне кажется, именно идеалистические представления о том, каким надо быть, и имеют смысл - ведь неидеалистические могут быть достигнуты, после чего остается только путь вниз.
Цитата:
Но дальше нам важно постараться проанализировать пришедшее. Вы всерьез считаете эгоцентризмом вашу привычку во всем выискивать собственную вину? Мне видится,что это нечто другое.
Я не случайно использовал это слово - "эго+центризм", "я-в-центре". Это совсем не то же, что эгоизм. Я обозначил им сконцентрированность, зацикленность на собственных чувствах и переживаниях, представление, будто весь мир крутится вокруг тебя и зависит от тебя, неспособность взглянуть на ситуацию и на себя объективно, со стороны, недостаток самоиронии.
Но Вы правильно заметили, что есть что-то другое. Вот этот привычный рефлекс вины - наверное, он тоже откуда-то из детства. Мне даже в голову не пришло упрекнуть кого-то другого, как почти никогда не приходит это в голову в жизни. Другой по определению непогрешим, и все его поступки могут и должны быть оправданы. Очень удобно иметь готовое объяснение на каждый случай жизни, и гораздо сложнее в самом деле попытаться проанализировать происшедшее. - для этого ведь надо перенести внимание из своего внутреннего мира в окружающий, а он мне не интересен, хотя я и чувствую за него ответственность.