Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 04.06.2018, 15:53
Didina Didina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2016
Город: Limassol
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 19
Didina *
Добрый день,

Эндокринолог уехал на семинар, а у меня резкий скачок гормонов Т4 и нехорошие анализы печени.
В марте у меня случился повторный ДТЗ. Принимала карбимазол, в конце апреля делала анализы: было снижение T4 до 25. Сначала принимала 20 мг карбимазола в день, потом 10 мг, потом - 5 мг и 2,5 мг.
Несколько дней назад почувствовала тремор рук, а на выходные зуд ладоней и стоп. Сначала списала зуд на аллергическую реакцию к медикаментам по лечению зуба (хотя не было никогда аллергий), но потом прочитала о возможных болезнях печени и побочку от тиреостатиков.
Мои анализы:
АЛТ (SGPT) - 94 (до 33),
АСТ (SGOT) - 44 (до 32),
T4 - 66 (12-22)
ОАК (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) в норме


В 2016 г. АЛТ поднимался до 54 спустя месяц после приема лекарств. Эндокринолог говорила, что ничего страшного, такое случается при приеме тиреостатиков. Больше никогда не проверяла АЛТ и АСТ.

Вопрос: к какому врачу бежать в первую очередь - искать др. эндокринолога или к гастроэнтерологу (здесь нет гепатологов)? может ли считаться нормой АЛТ и АСТ при приеме тиреостатиков такого уровня и ожидать, что после выздоровления щитовидки они восстановятся?
Ответить с цитированием